Сургут, 29.01.2026, 09:50

Наследство по завещанию

Вопрос №24888225 из г. Сургут
опубликован 29.01.2026, 09:50
Добрый день, уважаемые юристы! Сестра оставила завещание на мужа и внука по 1/2. Если внук не заявит о принятии наследства в течение 6 месяцев, каким образом распределится его часть наследства? Может ли она перейти мужу? Внук вообще не знает, что внесен в завещание. Муж сестры не является его дедом и они не общаются, живут в разных городах. Обязан ли муж сестры сообщить её внуку о том, что тот внесен в завещание бабушки? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники другим наследникам сообщать не обязаны

Если внук не примет наследство ,его доля перейдет наследникам по закону - мужу,дням родителям спстр,если таковые имеются, если нет ,то только мужу

29.01.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Теперь всё стало ясно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследник по завещанию не примет наследство, его доля перейдет к наследникам по закону.

29.01.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Обязан ли муж сестры сообщить

Муж сестры никому ничего не обязан.

29.01.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Если сейчас всё наследство унаследует муж, а через время внук узнает о завещании, он сможет отсудить свою долю?

29.01.2026, 10:01

Может отсудить ст.1155 ГК РФ

29.01.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Муж наследник первой очереди, значит он получит.

Нет, не обязан сообщать.

29.01.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Если внук не заявит о принятии наследства в течение 6 месяцев, каким образом распределится его часть наследства?

в таком случае наследование по закону, его часть будет распределятся между наследниками 1-ой очереди

Может ли она перейти мужу?

может, если у сестры нет иных наследников 1-ой очереди (родителей, детей)

Обязан ли муж сестры сообщить её внуку о том, что тот внесен в завещание бабушки?

нет, прямой обязанности не установлено. Но, при подаче заявления о принятии наследства нотариусу можно пояснить, что отношения со вторым наследником (внуком) по завещанию не поддерживаются. При наличии возможности нотариус сам уведомит внука

Внук знает о смерти бабушки? Его родитель по линии бабушки жив?

29.01.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Да, внук знает о смерти бабушки, но о завещании нет. Сын сестры (отец внука) в Польше, как беженец вроде. Мать сестры (речь вообще о моей двоюродной сестре) жива, живет в Германии давно. Она тоже не знает о завещании, но деньги на квартиру умершей дочери давала она и договаривались, что квартира полностью перейдет внуку. Муж в браке с сестрой был лет 8. Сначала вообще скрыл, что внук указан в завещании. Сестра умерла еще в октябре. И вот только решился сообщить, но чувствуется хочет забрать все себе.

29.01.2026, 10:22

Полина, если есть возможность, то сообщите внуку о завещании

Это даже в интересах мужа сестры. Объясню почему: поскольку живы наследники 1-ой очереди (мать сестры и её сын), то внуку даже не придет в голову обращаться к нотариусу, так как жив его отец. А внук наследовал бы по закону только в случае, если его отец уже умер

Поэтому возможны судебные тяжбы, если внук всё-таки узнает о завещании

29.01.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

1/2 будут вправе принять наследники первой очереди по Закону, но для этого им нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Лучше сообщить, если не хотите погрязнуть в судебных разборках и разборках с полицией, хотя обязанности нет такой у наследника.

29.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

его доля перейдет к наследникам по закону. все

29.01.2026, 22:02

Обязан муж сестры сообщить её внуку о том, что тот внесен в завещание бабушки

29.01.2026, 22:05