Каков срок подачи иска о неустойке за задержку выплаты компенсации?
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если Вам несвоевременно возместил Работодатель проезд к месту проведения отпуска и обратно на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе требовать с него выплаты Вам неустойку на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ и сумму денег, например, 5000 рублей, за причинение Вам морального вреда с учетом положений статьи 237 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, с иском в суд о взыскании с Работодателя неустойку и сумму денег за причинение морального вреда Вы вправе обратиться согласно положений статьи 392 Трудового кодекса РФ в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24888271 будет для Вас полезным.
Огромное спасибо