LSN Messenger
Саратов, 29.01.2026, 13:20

Какие риски банкротства при наличии двух квартир у сестры?

Вопрос №24888479 из г. Саратов
опубликован 29.01.2026, 13:20
Здравствуйте. У нас с сестрой есть квартира, у каждой там доля в собственности. На квартире большие долги, по ЖКХ, запреты и аресты. Мы хотим подать с ней на банкротство. Но у она, ещё год назад, купила квартиру, на сертификат, как сирота. Стоит ли ей подавать на банкротство, и какие могут быть риски? Может ли она потерять своё жильё, или долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риски простые. Один из объектов недвижимости она потеряет в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.01.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Так она приватизацию ещё не делала, на свою квартиру, там же только через 5 лет, можно вступить в собственность.

29.01.2026, 14:28

Так зачем же Вы тогда пишите, что вторая квартира есть, если ее нет? Вот поэтому консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. А так, это бессмысленная переписка

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.01.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:
До свидания

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не единственное жилье реализуют - а как иначе!

29.01.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Так она приватизацию ещё не делала, на свою квартиру, там же только через 5 лет, можно вступить в собственность.

29.01.2026, 14:28

Сестра купила жильё, на сиротский сертификат, год назад. Ещё не приватизировала. И я на сколько знаю, что только после 5 лет, можно оформить в собственность.

29.01.2026, 15:16

Я вам ответила в аналогичном вами заданном вопросе, уже на этот вопрос.

29.01.2026, 15:30

Если у неё жильё не единственное то на одно из них будет обращено взыскание и оно будет продана На торгах

29.01.2026, 16:14

Здравствуйте, при банкротстве долю могут включить в конкурсную массу и пытаться реализовать, если она не будет признана единственным жильём.

Экономически банкротство часто единственный способ остановить рост взысканий и выйти на списание долгов по итогам процедуры, но точный вывод по рискам и перспективам возможен только после анализа ваших документов.

29.01.2026, 16:48

Один из объектов недвижимости она потеряет в банкротной процедуре все

29.01.2026, 20:47