Куда обратиться при незаконном увольнении участника СВО?

Привет 👋 Я участник СВО гражданин РФ Образованный повар, кондитер Должность Старшего Повара Они хотят мня убрать без никаких проблем или причина Скажите пожалуйста Кому нужна обратиться ФСБ или Военный прокротура))?
Лучший ответ

Обращаться нужно к военному юристу. Он поможет вам с консультацией по выработке правильного алгоритма действий до оформления приказа о вашем увольнении. Если пот термином "убрать" вы подразумеваете именно увольнение с в/ службы. А также поможет затруднить максимально работу командиров, по выбору основания увольнения и подготовке процессуальных документов. В целом следует понимать, что в период ч/мобилизации увольнение военнослужащего по инициативе командования, вызывает оторопь и недоумение. За такие телодвижения (без веских к тому оснований) командира однозначно не похвалят старшие товарищи.

Однако, определившись с вашими конкретными целями, заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы не станете обращаться в пространство в надежде, что вам на 5-6 листах распишут приемлемый для вас алгоритм действий, причем составив о вас и ваших намерениях представление исключительно по четырем вашим скупым строчкам, а сами запросите у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

Полностью согласен

Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.

Никуда, уволят - в суд обратитесь при желании

Кто вас хочет убрать? Опишите ситуацию.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!