Елец, 29.01.2026, 17:49

Может ли сводный брат претендовать на дом отца, если я наследница?

Вопрос №24888769 из г. Курган
опубликован 29.01.2026, 17:49
Здравствуйте. Умерла мама, дом был на ней. В наследство вступил папа. Я отказалась. Есть еще брат, но он от первого мужа мамы. Дом сейчас на папе. У него только одна дочь я. Сейчас брат говорит что дом его, хотя он к моему отцу никакого отношения не имеет. Один наследник это я. Стоит ли мне переживать что в будущем брат будет со мной судится из за дома? И будут ли у него права
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша!

Ситуация юридически прозрачна: после смерти мамы папа законно унаследовал дом (или его часть, если дом был нажит в браке с ней). Брат (сын мамы от первого брака) имел право претендовать на мамину долю, но если он не вступил в наследство в течение 6 месяцев, его права утрачены. Вы — единственный наследник отца, переживать за дом сейчас не стоит.

Но брат может подать иск, только если попытается восстановить срок принятия наследства после смерти матери (доказав, что не знал о смерти, что маловероятно).

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

29.01.2026, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если брат - сын вашей мамы, то безусловно имеет долю в наследстве как наследник первой очереди наряду с Вами и папой.

29.01.2026, 17:53

Брат по матери должен был вступать в наследство тогда, когда она умерла.. Он не вступил, теперь дом на отце, к которому он не имеет отношения и право наследования утратил..

30.01.2026, 12:16

Здравствуйте Маша.

Сводный брат мог претендовать на получение наследства по закону на долю своей мамы, вместе с вами и вашим отцом в равных долях

29.01.2026, 18:05

Здравствуйте. Если мы берем в расчет обстоятельства, которые описаны в вопросе - единственный наследник Вы ( на данный момент).Однако, стоит разобраться почему сын Вашей матери от первого брака (насколько я понял) не вступил в наследство в свое время. Учитывая, что желание приобщиться у него есть, для Вас, при соблюдении условия, указанных в статье 1155 ГК РФ, это может быть проблемой в будущем.

Для минимизации рисков и более точного ответа необходимо ситуацию изучить более досконально. На кону имущества, лучше обратиться к юристу, который сможет посмотреть документы и вникнуть в ситуацию.

29.01.2026, 18:10

Этот человек никакой не сводный брат ваш. Сводные, - это если встретились 2 одиночества. У обоих дети от прошлых браков. Если они поженятся, то их дети станут сводыми братьями / сёстрами. Общей крови у них нет. У них родители разные. __ В вашем случае, - когда у вашей мамы дети от разных мужчин, - это ваш единоутробный брат. И он конечно же имеет право на наследство после своей умершей мамы. Но вы пишете, что ваш отец уже вступил в наследство. Значит, полугодичный срок после смерти наследодателя, - на подачу заявления истёк? Если нет, - то он имеет право на наслество как наследник 1-ой очереди. Если срок истёк, - суд. Потребуют, чтобы он доказал, что своевременно не мог узнать о смерти матери.

29.01.2026, 18:39

Не пойму, если "он к моему отцу никакого отношения не имеет", значит, у него другой отец?

29.01.2026, 19:07

извиняюсь, не дочитал вопрос.

29.01.2026, 19:08

Может лсводный брат претендовать на дом отца, если я наследница

29.01.2026, 20:32

Здравствуйте, Маша!

Ваш брат не может претендовать на наследство вашего отца, если не состоит у него на иждивении.

Но брат вправе претендовать на наследство мамы, если он не подавал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти мамы.

Для этого брату нужно доказать, что он:

1) Либо пропустил срок принятия наследства по уважительной причине (кома, нахождение в плену, в полярной экспедиции и т.д.) Подробнее о восстановлении срока: rutube.ru

2) Либо принял наследство фактически. Основания фактического принятия смотрите здесь: rutube.ru

30.01.2026, 12:05

Сколько времени прошло со смерти мамы и вступления в наследство отцом?

30.01.2026, 12:17

Мамы не стало 12.12.24

01.02.2026, 10:24

Срок вступления истёк в наследство мамы . НО, если он не знал о смерти мамы т сможет доказать в суде , что он не знал про это , был в загран командировке , к примеру , то может подать в суд для восстановления срока по уважительной причине и то , если он подаст заявление не позднее 6 месяцев после возвращения Если знал и не пропустил срок вступления , то не вступит .. В суде он должен будет указать уважительную причину .. Почему он не вступил в наследство , где был , болел два года, был в командировке ? Если нет, он не вступит уже

01.02.2026, 13:36