Законно ли решение об отсрочке от службы в армии в связи с обучением, принятое вне призыва 2023 года
Да, решение об отсрочке от службы в армии в связи с обучением, принятое вне призыва 2023 года, является законным при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно статье 24 данного закона, право на отсрочку предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального или высшего образования. Отсрочка действует на весь период обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ. Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией военного комиссариата на основании документов, подтверждающих обучение (справка из образовательной организации). Важно, что отсрочка не привязана к конкретному призыву — она предоставляется при первоначальной постановке на воинский учет или при последующих явках в военкомат, если гражданин продолжает обучение. Таким образом, если вы поступили в учебное заведение с государственной аккредитацией и представили соответствующие документы в военкомат, отсрочка является законной независимо от того, в каком году был призыв.
Изложите вопрос более понятно и конкретно
Желаете оспорить решение призывной комиссии, или интересуетесь порядком работы призывных комиссий ?
Федеральным законом от 04.11.2025 № 412-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» закреплены новые сроки для работы призывной комиссии.
Так, с 1 января 2026 года призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется ежегодно с 1 января по 31 декабря (на основании указа Президента Российской Федерации). При этом отправка призывников к месту прохождения военной службы осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, за исключением граждан, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, а также граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, для которых установлены иные сроки и условия отправления к месту прохождения военной службы.
В числе прочего уточнены обязанности граждан при получении повестки военного комиссариата, оформленной в электронном виде, скорректирован порядок оформления военным комиссариатом мер, направленных на обеспечение призыва, уточнены обязанности и полномочия призывной комиссии.