Как обжаловать неверную траекторию движения на схеме ДТП?

10.12.2025 произошло ДТП. 15.01.2026 г. в ГИБДД подано заявление об ознакомлении с материалами административного дела. 20.01.2026 г. материалы били сфотографированы в отделе ГИБДД. На схеме расположение ТС после ДТП отражено достаточно верно, тогда как траектории движения автомобилей перед ДТП, со слов второго участника, не верны. Куда и в какие сроки может быть обжалована схема ДТП в части траекторий движения ТС участников перед ДТП?
Лучший ответ

Неверную траекторию движения на схеме ДТП можно обжаловать в рамках обжалования постановления по делу об административном правонарушении (если оно вынесено) либо в рамках обжалования действий должностных лиц. Схема является одним из доказательств по делу. Основные пути обжалования:

1. Жалоба вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения ГИБДД, проводившего рассмотрение). Подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите на несоответствие схемы вашим объяснениям и потребуйте ее переоценки или исключения как недостоверного доказательства.

2. Жалоба в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок также 10 суток с момента получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Суд проверит законность и обоснованность постановления, включая оценку всех доказательств, и может признать схему недопустимой или неотражающей действительные обстоятельства.

Если постановление еще не вынесено, свои возражения относительно схемы необходимо заявить непосредственно в ходе рассмотрения дела, предоставив свои письменные объяснения, свидетельские показания, записи с видеорегистраторов и иные доказательства, опровергающие указанную траекторию. Это повлияет на оценку доказательств должностным лицом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оспорить непосредственно схему ДТП как отдельный документ нельзя. Однако можно оспорить постановление об административном правонарушении, которое основано на этой схеме, если в ней содержатся неточности, искажающие фактические обстоятельства ДТП. В вашем случае речь идёт о несогласии с траекториями движения транспортных средств перед ДТП.

Обжаловать можно не схему, а постановление и уже в жалобе отразить причину Вашего несогласия