Долгопрудный, 29.01.2026, 23:01

Можно ли восстановить отправку показаний счётчиков без оплаты акта сверки?

Вопрос №24889066 из г. Москва
опубликован 29.01.2026, 23:01
Здравствуйте! При вводе в эксплуатацию счетчиков воды инженер сказал, что показания счетчиков автоматически ежемесячно будут отправляться в упраляющую компанию (УК). Далее в моем личном кабинете УК каждый месяц написано, что "показания по воде отправлены автоматически". Недавно выяснилось, что показания почему-то не доходили до УК по этой автоматической системе. За воду начали начислять по нормативам. А для проведения перерасчета за воду или хотя бы для возможности вручную отправлять показания водных счетчиков в лк с меня потребовали сначала ОПЛАТИТЬ акт контрольной сверки счетчиков воды, что стоит очень дорого. Подскажите, возможно ли не оплачивать акт контрольной сверки, но добиться возможности снова отправлять показания по водным счетчикам (пусть без перерасчета)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможность отправки показаний счётчиков воды должна быть восстановлена без оплаты акта контрольной сверки, если неисправность произошла не по вашей вине. Согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (УК) для проверки состояния счётчика, но плата за такую проверку не взимается, если иное не установлено договором. Требование оплаты акта сверки как условия для возобновления приёма показаний неправомерно, особенно если сбой произошёл в автоматической системе УК. Вам следует направить в УК письменную претензию с требованием устранить техническую неисправность и восстановить приём показаний, приложив доказательства (скриншоты из личного кабинета с сообщениями об автоматической отправке). Если УК откажет, можно обратиться в жилищную инспекцию или суд. Однако перерасчёт за период, когда показания не передавались, возможен только при доказательстве, что сбой произошёл не по вашей вине (п. 61 тех же Правил).

03.04.2026, 11:29

Нет, не получится

29.01.2026, 23:03

А тот факт, что в лк каждый месяц пишется "показания воды отправлены автоматически" вводит в заблуждение и возникают подобные ситуации у жителей- это схема обогащения УК?

29.01.2026, 23:41

Фиксируйте!

29.01.2026, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла

Можно восстановить отправку показаний счётчиков без оплаты акта сверки

30.01.2026, 00:01