Орёл, 29.01.2026, 22:38

Что грозит гражданскому мужу по ст. 158 ч. 2 и как быть с беременностью?

Вопрос №24889069 из г. Орёл
опубликован 29.01.2026, 22:38
Здравствуйте, мой гражданский муж натворил глупостей несколько лет назад и он в федеральном розыске, дело в том что его посадили на СИЗО, пока идет дело в другом регионе(без) него. Ст 158ч2 группа лиц. Сидит первый раз. И что может ему грозить, И знаете мне с юности поставили диагноз бесплодие, а тут получилось срок маленький. Что делать , что ждать ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид и размер наказания определит суд в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. Статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Очень плохо, что бегал от следствия.

29.01.2026, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нанимайте адвоката, сами не справитесь, увы.

С уважением.

29.01.2026, 22:39

С родами или чем? Адвокату за сказки последнее отдать?

29.01.2026, 22:41

Вам не волноваться, делать аборт или рожать - принять осознанное решение.

Сожитедь Ваш - пустой человек и вор, хотите с вором жить- Ваше право.

Вам никто не поможет, полагаю, на себя рассчитывайте

29.01.2026, 22:41

Он даже не знал о том , что он в розыске был, он хороший человек, и любой человек делал ошибки

29.01.2026, 23:00

Все хорошие, но я Вам ответил. Ваша жизнь - Вам жить!

29.01.2026, 23:01

Пусть расскажет об этом суду.

29.01.2026, 23:02

Добрый день. Если избрана мера пресечения заключение под стражу, с очень большой степенью вероятности срок будет реальным, а вот его размер в пределах санкции статьи, с учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

29.01.2026, 23:02

Пока не было суда

29.01.2026, 23:06

Его дело видеться в другом регионе без него,

29.01.2026, 23:07

Добрый вечер!

Если ваш гражданский муж обвиняется по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража в крупном размере или группой лиц), то при первом судимом срок может составлять до 5 лет лишения свободы (ст. 158 ч. 2 УК РФ). Решение зависит от судебного разбирательства, наличия смягчающих обстоятельств и позиции обвинения.

Что делать и чего ждать:

Немедленно нанять адвоката — только профессионал сможет подготовить защиту и ходатайства, а также обжаловать меры пресечения.

Не давать показаний без адвоката — любое слово может быть использовано против него.

Следить за процессуальными сроками — продление СИЗО, переквалификация обвинения и т.д.

Нормативное обоснование:

УК РФ, ст. 158 ч. 2 – ответственность за кражу, совершённую группой лиц или в крупном размере;

УПК РФ, ст. 217–218, 108–109 – меры пресечения (СИЗО, подписка о невыезде);

УПК РФ, ст. 46–47 – право на защиту и адвоката.

29.01.2026, 23:12

Следить за процессуальными сроками и все здесь

30.01.2026, 00:05

Мне ни кто не говорит ничего, по той причине, что я не его жена официальная

30.01.2026, 01:01

Если в СИЗО, то высока вероятность реального срока. Больше вам скажет только его адвокат.

30.01.2026, 01:09

А где ему сидеть

30.01.2026, 01:11

Его не могут направить в октябрьский районный суд по Ростову

30.01.2026, 01:11

одного человека не могут отравить

30.01.2026, 01:13