Подольск, 29.01.2026, 23:42

На какой закон нужно ссылаться в случае получения копии завещания?

Вопрос №24889096 из г. Подольск
опубликован 29.01.2026, 23:42
Хотела бы получить завещание написанное бабушкой на меня, а потом аннулированное другим завещанием, где я тоже есть как наследник. Могу ли я получить и первое и второе копии, на какой закон могу сослаться в этом случае. Нотариус отказал даже в получении последнего. Живу в другом городе. Как наследник мне сказали я там указана. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Вы можете получить копии обоих завещаний, если являетесь в них наследником, на основании ст. 1130 ГК РФ и ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате. Нотариус обязан выдать дубликаты завещаний наследникам по запросу, подтвердив родство или право на наследство. Отказ необоснован; запросите письменный отказ для обжалования в суде или нотариальной палате.

Обращайтесь для подробной консультации к выбранному адвокату, юристу на сайте в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

29.01.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно! Все поняла, попробую! Всего доброго!

Смотрите информацию на сайте в разделе личные сообщения.

29.01.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь непосредственно к нотариусу.

С уважением.

29.01.2026, 23:46
Оценка автора вопроса:
Я же написала, что нотариус отказывает. Вы вообще не помогли, просто слов нет

запросите письменный отказ и все

30.01.2026, 00:01
Оценка автора вопроса:

ст. 1130 ГК РФ и ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате.

Получайте копии через нотариуса.

30.01.2026, 02:11
Оценка автора вопроса:

Выдавать копии нотариус не имеет права, он может только ознакомить лично Вас с текстом. Для этого надо приехать лично к нотариусу.

Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники, иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами наследственного дела. Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.10.2018 по делу N 33-39440/2018, от 14.03.2018 по делу N 33-10404/2018).

Следует учитывать, что выдача наследственного дела на руки для ознакомления законодательством не предусмотрена (Апелляционное определение N 33-10404/2018).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2026, 13:45