Барнаул, 30.01.2026, 03:41

Законно ли предъявление судебного приказа в банк через 3 года после вынесения?

Вопрос №24889159 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2026, 03:41
Здравствуйте, 12.01.2023 вынесения судебный приказ, взыскатель предъявил в банк 21.01.2026, законно ли это, т. к прошло 3 года? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный приказ действует 3 года. С 12.01.2023 по 12.01.2026 срок истёк.

Если приказ ранее предъявлялся в службу судебных приставов (ССП) и был возвращен, 3-летний срок прерывается и начинает течь заново, но совокупное время не должно превышать разумные сроки.

30.01.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия законны. Согласно пункту 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный приказ можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня его выдачи. В данном случае срок не пропущен: между датой вынесения приказа (12.01.2023) и датой предъявления в банк (21.01.2026) прошло менее трёх лет.

30.01.2026, 03:44

Здравствуйте, а как не прошло 3 лет? 12.01.2023 и21. 01.2026.

01.02.2026, 10:20

Законно предъявление судебного приказа в банк через 3 года после вынесения

31.01.2026, 06:22

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.02.2026, 10:21

Роман, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

01.02.2026, 10:23

Нет, предъявление судебного приказа в банк через 3 года после вынесения незаконно.

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве», судебные приказы можно предъявить к исполнению в течение 3 лет со дня их выдачи.

Банк проверяет сроки предъявления исполнительных документов, и если срок истёк, банк не может принять документ к исполнению. Исключение — восстановление срока судом

01.02.2026, 10:25

Здравствуйте. Вполне

01.02.2026, 12:16