Приостановление исполнительного производства.
Доброе утро!
Краткая приостановка исполнительного производства на несколько дней — обычная техническая мера. Даже если с зарплаты стабильно удерживают 50 % и долг уменьшается, пристав вправе временно приостановить производство, например для направления запросов, уточнения сведений о доходах, смены банка, корректировки способа и порядка исполнения или при совершении отдельных исполнительных действий. Часть 6 статьи 33 закона об исполнительном производстве как раз позволяет приставу приостанавливать исполнение на короткий срок без прекращения удержаний в целом. Такая приостановка не означает отмену взыскания и не говорит о проблемах с вашей «белой» зарплатой. Как правило, по истечении указанного срока производство автоматически продолжается, а удержания возобновляются в обычном режиме.
Правовые основания:
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приостановка ИП могла быть связана с тем, что пристав направил поручение другому приставу для выполнения определённых действий, например, в другом регионе или в отношении имущества, которое находится вне зоны его юрисдикции.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,