Ростов-на-Дону, 30.01.2026, 03:59

Какая категория годности при травмах стопы, нерва и сустава?

Вопрос №24889164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2026, 03:59
Скажите пожалуйста, у меня праллич стопы, обрыв седалищного нерва, остисинтез тазобедренного сустава какая категория годности будет на ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительные выводы о категории годности по каждой из перечисленных Вами статей Расписания болезней (ПП 565) возможно послушать из уст лечащего врача (врачей) после окончания лечения, не ранее. А именно тогда, когда, по мнению врачей, сформируется окончательный врачебно - экспертный исход вашего комплексного лечения. Отдельно по каждой из статей до окончания общего лечения и выписки, госпиталь (ВВК) вам (при выписке) не вправе что - либо устанавливать, кроме как только "дежурную" категорию "г" - временно не годен. В таких случаях в заключении указывается рекомендация о предоставлении реабилитационного лечения или отпуска по болезни, с представлением военнослужащего по их окончания снова на ВВК (или без оного).

Задача ВВК при определении категории годности к военной службе - разобраться со степенями нарушения функций на момент освидетельствования, сверив Ваши показания с табличкой Расписания болезней.

Автоматически тут же получить направление на ВВК от нач госпиталя (минуя командирское мнение о целесообразности продолжения вами военной службы) как правило, проблематично. И это делается в особых случаях. Но, при правильном подходе к делу, возможно.

Изучите основания направления военнослужащего на вВК (Инструкцию об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденную приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование". ССЫЛКА: base.garant.ru

30.01.2026, 14:01

Причем учтите, что в войсках до сих пор работает вот это "указание" Тимура Иванова: за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.изданное во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями. Им утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

30.01.2026, 14:09

Здравствуйте, Евгений.

Не "А" у Вас точно будет.

По остеосинтезу и "Б", и "Д" может быть, нужны мед уточнения.

Касаемо остальных диагнозов - тоже потребуются уточнения, т.к. в таких формулировка Положение о ВВК категории не расписывает.

Если медзаключения больше ничего не содержат, то Вас снова направят по врачам.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

30.01.2026, 04:18

Юристы не медики! Тут только ВВК скажет а если не согласны с заключением - обжалуйте

30.01.2026, 06:47

Нужны более точные данные, и после любой юрист сможет определить. Но в ВК это такое дело, что со стопроцентной точностью Вам не сможет никто ответить

30.01.2026, 14:41

По остеосинтезу и "Б", и "Д" может быть, нужны мед уточнения.

31.01.2026, 06:22