Томск, 30.01.2026, 07:34

Как привлечь за ложь в суде о написании расписки?

Вопрос №24889213 из г. Томск
опубликован 30.01.2026, 07:34
Челевек написал расписку женщине, что не имеет материальных претензий в виде морального ущерба к обидчику (супругу этой женщины) в обмен на постоянную регистрацию в её недвижимости. В суде под протокол заявил, что ничего не писал. Суд расписки не принял, т к неправильно написанные и не имеющие значения. Вопрос: по факту ведь писал! Расписки имеются. Как привлечь человека за ложь в суде? Кто вправе это сделать? Держатель расписок вправе? И какая подсудность/подследственность? Как может называться иск или заявление? Повторюсь, суть/правильность расписок не важна, важем момент лжи в судебном заседании, что человек, якобы, никаких расписок не писал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В рамках того дела, которое сейчас рассматривается в суде, можно заявить о подложности доказательств. В соответствии со ст. 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу. При этом, как следует из требований ст. 226 ГПК РФ, в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

30.01.2026, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправильно составленная расписка не может быть принята в качестве доказательства, увы.

С уважением.

30.01.2026, 07:37

Важна не суть расписки и её значение, а то что человек врал в суде. Одно такое дело у него уже было по подложным документам, получил административную. Необходимо доказать, что человек способен и не раз врать в следствии и судах. Ибо суд пишет, условно говоря "у суда нет основания не доверять его словам, ибо он чист, как утренняя роса"

30.01.2026, 10:00

Если расписка не имеет значение к делу то может быть и не принята как доказательство, так как не относится к предмету спора. Фактически распиской вы заключаете соглашение, поэтому расписка может быть доказательством если между вами имеется спор по ее исполнению. Если он предьявляет материальные претензии при этом он зарегистрирован в недвижимости, то соглашение является исполненным. Так как исполнимость соглашения определяется не только из его буквального толкования, но и из действий каждой из сторон направленных на ее исполнение. Если в рамках такого спора, не принимается расписка, и решение вынесено не в вашу пользу при том что сторона не признавшая расписку не заявила о ее фальсификации, писать апелляционную жалобу с ходатайством о приобщении расписки как доказательство, ввиду того что она была заявлена в суде первой инстанции, а суд отказал в ее приобщении.

30.01.2026, 08:35

Нет такой ответственности. Просто у любой из торон существует право заявить о подложности доказательства, и оно просто не влияет на судебное решение.

30.01.2026, 08:55

Уточню: человек писал расписку. На вопрос подсудимого, прислали ли Вы такую расписку, было заявлено, что ничего не писал. И прописали его там, так сказать, за красивые глаза.

Тоесть человек соврал. Это же факт? В протоколе есть. Может ли держатель расписки сообщить, так сказать, о нарушении закона/лжи в суде на лжеца?

По сути это нужно для характеристики человека, как способного давать ложные показания в судах и в следственных органах. Причём неоднократно уже. Один доказанный факт уже есть ( по подложным документам) и административка.

30.01.2026, 09:54

Если он свидетель, то только после приговора суда, подать заявление о даче ложных показаний в полицию.

Причём неоднократно уже. Один доказанный факт уже есть ( по подложным документам) и административка.
- этого раза вполне достаточно, приобщить документы об этом или просить запросить.

30.01.2026, 16:12

Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложные показания в тот же суд, где проходило заседание, или в органы следствия, поскольку данное преступление относится к подследственности следователей МВД или СКР.

30.01.2026, 11:04

Никак. Он не несет ответственности за ложь в суде, если он истец или ответчик.

30.01.2026, 16:10

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 05:59