Как оспорить фиктивный расчёт задолженности по ЖКУ в суде?

Здравствуйте. Прошу высказать мнение по сложившейся ситуации в ходе судебного разбирательства. Истец заявил о наличии задолженности по оплате оказанных услуг за Содержание жилого помещения. В ЖК РФ это п.1 ч.2 ст. 145. Как доказательство истец представил расчет задолженности по коммунальным услугам, без постатейной расшифровки начислений и оплат, просто цифры. Фактически задолженность по коммунальным услугам (п 3 ч.2 ст. 145 ЖК РФ) отсутствует, суммы в расчёте не соответствуют начисленным истцом платежам за коммунальные услуги: ГВС, ХВС, отопление, водоотведение, обращение с ТКО, и произведенным ответчикам оплатам за вышеперечисленные коммунальные услуги, по факту расчёт истца фиктивный. Суммы начислений в расчете истца также не соответствуют суммам за Содержание жилого помещения в расчете на утвержденный ОСЧ тариф на содержание жилого помещения, расчете задолженности как и документы по наличию задолженности по Содержанию жилого помещения истцом не представлены. Также истец, после многократных напоминаний ответчика, представил собственные платежные документы с начислениями за ЖКУ не идентичные ранее им же выставленным ответчику на оплату (подложные?). Следует ответчику обратиться с ходатайством о привлечении в качестве третьей стороны прокурора прокуратуры - прокурора по вышеизложенным обстоятельствам?
Лучший ответ

Подача ходатайства о привлечении прокурора в качестве третьей стороны в данном споре не имеет правовых оснований. Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает участие прокурора в делах о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

​'Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий' (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 45).

​Категория споров о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги не входит в перечень дел с обязательным или факультативным участием прокурора, установленный статьей 45 ГПК РФ.

​При наличии признаков фальсификации доказательств (расчетов, платежных документов) ответчику надлежит заявить ходатайство о подложности доказательств в порядке статьи 186 ГПК РФ.

​Обязанность доказывания размера задолженности лежит на истце, однако ответчику необходимо представить суду мотивированные возражения и альтернативный контррасчет, основанный на утвержденных тарифах и фактических оплатах.

​Представление истцом противоречивых документов является основанием для их критической оценки судом в соответствии со статьей 67 ГПК РФ и может повлечь отказ в иске из-за недоказанности размера долга.

​Вопросы уголовно-правовой квалификации действий истца по факту возможного подлога документов разрешаются путем подачи отдельного заявления в правоохранительные органы, а не привлечением прокурора в текущий гражданский процесс.

​Резюме.

Оснований для участия прокурора в деле нет, в удовлетворении подобного ходатайства судом будет отказано. Правовую защиту следует осуществлять через оспаривание достоверности расчетов истца и заявление о подложности представленных им документов.

Спасибо за ответ свидетельствующий о Вашей высочайшей квалификации. Смущает то, что в 90 процентах случаев именно на основании ст.67 ГПК выносятся решения о взыскании фактически недоказанной задолженности по оплате ЖКУ с формулировкой "расчёт истца арифметически верен"

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Юристу, чтобы обсуждать перспективы и комментировать действия на судебном процессе, нужно для начала изучить все документы и материалы по делу.

Ирина, добрый день!

Гражданский процессуальный кодекс не содержит положений об участии Прокурора в делах о взыскании платы за коммунальные услуги, поэтому ходатайство о его привлечении заведомо бессмысленно.

Далее. В целях благоприятного для вас же разрешения дела не рекомендую вам включать эмоции и бросаться определениями "фиктивный" и "подложный". Учитывайте, что ни один документ, представленный стороной суду, не может считаться заведомо фиктивным или подложным, если соответствующее обстоятельство не доказано вами в этом процессе или не установлено вступившим в законную силу решением суда по другому гражданскому делу или приговором по уголовному делу.

Поэтому сосредоточьтесь на доказательствах!

Вы утверждаете, что расчет истца суммы вашей задолженности не соответствует суммам, начисленной истцом оплаты за КУ, и суммам ваших платежей. Докажите это! Представьте суду квитанции истца, содержащих суммы ежемесячной платы за КУ, которые приходили к вам на почту (или другим образом), и документы, подтверждающие вашу оплату этих квитанций. Сделайте и представьте суду собственный расчет вашей задолженности на основании этих документов (даже и в том случае, если размер задолженности получается равным нулю). Прокурор вам для этого не нужен!

Благодарю за ответ. Я представила документы в суд, впечатление, что судье это не интересно, важно только то, что пишет и рисует в своей таблице истец, именно пишет и рисует, т.к. доказательств нет, а цифры не соответствуют не его же платежным документам, сметам и основанию заявленных исковых требований. В вынесенных ранее определениях в отношении других собственников в нашем дом, после изложения статей ЖК РФ, написано, что представленный истцом расчёт арифметически верен, исковые требования подлежат удовлетворению. Как сказал классика от поэзии: 'Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно ". Спасибо за уделённое г

Нет.

Представьте Ваш расчет с обоснованием

Спасибо

Нет смысла. Контрасчет делайте

Спасибо за ответ. Контрасчет уже в суде. Не совсем понятно, что делать с табличками истца, в которых он постоянно меняет бездоказательно нарисованные цифры начислений уже 3 варианта. Поэтому и обратилась с вопросом о прокуроре. Непонятно почему именно при рассмотрении споров по оплате ЖКУ, где больше всего подлогов и фальсификаций со стороны УК невозможно привлечь прокурора.