Можно ли вернуть деньги за некачественное обучение в автошколе?

Вопрос №24889706 из г. Тюмень
опубликован 30.01.2026, 15:41
Добрый день. Могу ли я вернуть деньги с автошколы, если не удовлетворило качество обучения вождение. Сын учится в автошколе, теорию прошел полностью и сдал внутренний экзамен по ней. По вождению не откатано еще 5 занятий, которые должны проходить только после внутренний диагностики, которую ему не сдать без дополнительного вождения, так как в практических занятиях большую часть времени его обучали ездить по прямой, не обучили его всем заданиям которые необходимы для сдачи диагностики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявить требование Вы конечно можете, но обосновать, что услуга оказана некачественно в данном случае будет крайне сложно.

30.01.2026, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, частично вернуть деньги за неоказанные услуги (непроведенные занятия или ненадлежащее обучение) можно, но полностью за весь курс — вряд ли, если теория уже пройдена и внутренний экзамен сдан.

30.01.2026, 15:44

Алёна, можно, при наличии доказательств, взыскать часть денег в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

30.01.2026, 15:45

Сначала необходимо подать автошколе письменную претензию. В случае невыполнения требования.

30.01.2026, 15:47

Алёна, здравствуйте!

.

➡️ Просто неудовлетворенность не является критерием, позволяющим определить качество услуги.

➡️ Если нарушены сроки обучения, если в соответствии с планом не предоставлена информация и т.д., тогда можно говорить о некачественности услуг.

➡️ В указанном случае вы вправе в силу ст. 29 ЗозПП www.consultant.ru заявить об отказе от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков, в том числе в размере оплаченных средств.

Для этого составьте письменное требование и направьте по почте, либо лично вручите, либо на эл. почту, указанную в Договоре.

➡️ Если вопрос не решите, то нужно обращаться с иском в суд.

➡️ Чтобы точно оценить перспективу требуется анализ договора и иных документов (учебного плана и т.д.)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

30.01.2026, 15:48

Не хорошо на простые вопросы применять ИИ.

30.01.2026, 19:27

При наличии доказательств можно вернуть средств за оплату обучения, но частично .

30.01.2026, 16:34

Так же у нас небыло постоянного авто инструктора, так как к которому записали изначально, уволился. И они менялись. Из всех инструкторов только один обучал упражнениям, с ним проведено 4 занятия. Он заполнял тетрадь курсанта, что они делали, остальные только катали по городу и тетрадь не вели.

30.01.2026, 19:12
Прикреплённые файлы:

Вам только иск в суд подавать и представлять все имеющиеся у вас доказательства.Изначально,направьте претензию с требованием о возврате денежных средств .

30.01.2026, 21:19

Можно, если действительно некачественное обучение. Однако, будет сложно что-то доказать, судя по изложенному.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

30.01.2026, 19:14

Сперва направьте свою претензию.

Далее с иском в суд.

ст. 29 ЗЗПП

30.01.2026, 19:26

Напишите жалобу начальнику автошколы и спросите план обучения студентов в автошколе .Посмотрите что должно быть на уроках обучения.Как сдавали в автошколе другие слушатели. Если будут нарушения в плане обучения слушателей обратитесь в комитет по защите прав потребителей А если надо следующее действие в суд.

30.01.2026, 20:21