Можно ли лишить наследства супругу, подозреваемую в мошенничестве?
Для начала обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств со счетов умершего - пусть проводят проверку и принимают процессуальное решение. В зависимости от результатов проверки - уже решать дальше. Но по изложенному оснований для лишения права на наследство я пока не вижу.
Ответ отключен модератором
Обратитесь в полицию с заявлением о хищении денег.
Ответ отключен модератором
Не поняла вас? Всмысле голословного. Все факты есть. И судебные дела тоже есть.
Ответ отключен модератором
Тем что она мошеничнским путём к нему втерлась в доверие.
Ответ отключен модератором
Отец когда рассписался тогда и сказал что расписались они и он её прописал.
Чего же тогда не признавали факт фиктивным и папу не спасали?
А кто знал то про неё. Я и говорю что о ней мы узнали вот на днях только. Что она такая оферистка оказывается
Машуля, это Вам не поможет, говорю как есть.
Она говорила что мол у неё квартира социальная, дана от скорой. А вот мой папа сказал якобы ей что зачем платить за две квартиры, мол айда ко мне. Но зная папу.... Он бы нежинился никогда, значит эта условие поставила какое то.
Плохо Вы знаете пап)) Не условие, а может чем-то была хороша, вот и женился. По поводу счетов - подайте заявление в полицию, прямо укажите, что считаете, что жена после смерти сняла средства. Проведут проверку, заодно подтвердят или опровергнут Ваши предположения.
Предположения все доказаны.
Никак не лишить её доли, судя по изложенному. Потом выкупите у неё долю, если получится.
Насчёт денег, то пока непонятно. Если в день смерти их сняли со счетов, то нужно заявление подать на вдову. Пусть полиция проверку проведёт. Если до смерти сняты средства, то ничего не поделать.
Я должна у мошенницы ещё и долю выкупать? Неет... Неза что.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Понимаете, пока не доказано иное - она, мягко скажем, добропорядочная вдова.
А доказательства должны искать следственные органы, куда Вам стоит обратиться с заявлением.
Если сможете доказать, что она его деньги сняла после смерти, то есть, способствовала приращению своей доли, то в этом случае можно пытаться признать её недостойной наследницей - ст. 1117 ГК РФ.
Можно было бы попытаться признать их брак недействительным, но если я правильно поняла, то брак зарегистрирвоан в 2021г., да ещё он и зарегистрировал (прописал) её. Тут всё свидетельствует о действительности брака.
Вообще, в таких случаях нужно не письменно задавать вопросы на сайте бесплатных консультаций, а с реальным адвкатом/юристом всё обсуждать. Поскольку тут масса нюансов, которые заочно не учтёшь. Надо уточнять обстоятельства, что в рамках сайта будет расценено как "не относящееся к существу вопроса", и ответ будет удалён.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Проблема Ваша понятна.
Но много нюансов, которые следует разбирать в непосредственном общении.
В таком формате общения сложно все выяснить, проанализировать и дать какие то рекомендации.
Ответ отключен модератором
Подскажите мне пожалуйста мне нужно обратится к адвокату по наследственным делам или по мошеничеству?
Ответ отключен модератором
На счёт денег я поняла. Это только в суд подавать на детализацию счетов
Машуля,
Вы повторно задаете аналогичный вопрос, что означает - Вы ситуацию до конца не понимаете
Давайте разбираться ещё раз:
1) Ваш отец не был недееспособным, он вступил в брак по собственному желанию и доброй воле + он взрослый человек, а не "зеленый юнец"
2) все характеристики женщины, которые Вы приводите в тексте вопроса, к наследованию отношения не имеет. Увы. Она могла быть убийцей, воровкой, мошенницей, но это не лишает её наследства после смерти мужа (если только не она его убила с целью завладеть наследством)
3) все денежные средства, которые были на счетах отца ДО даты его смерти, к Вам отношения не имеют. Вы не понимаете главного: наследство возникает ПОСЛЕ СМЕРТИ. Если женщина совершила мошенничество в отношении отца,то он при жизни должен был предпринимать соответствующие действия. Отец при жизни! А не Вы после его смерти
4) мошенничество будет, если эта женщина сняла денежные средства в день смерти и/или ПОСЛЕ СМЕРТИ отца
5) ни один банк, ни один нотариус не предоставит Вам сведения о движении денежных средств по счетам отца при его жизни. Вам предоставят сведения об остатке денежных средств на момент открытия наследства (на дату смерти отца)
Я это всё понимаю. Вы меня поймите пожалуйста. Что она оказывается ведь реально мошенница. Об этом много людей писали. Если надо будет свидетели есть что она мошенница. И естественно нашла моего отца одиночку... Мол живёт один, всё имеет... А он влюбился и она так сделала, не он один повёлся на неё... Вот так и случилось... Мы даже её фамилию не знали. А когда фамилию узнали мой муж решил в Яндексе забить фамилию. Вот тут то всё и всплыло. Кто она вообще так ая. Она нам всем врала. И отцу и мне...
И судебные дела есть номера даже.
Это не значит, что в сегодняшней ситуации ею были совершены не законные действия. Вам остаётся сначала попытаться проверить данный факт, но и с судом поспешите.
Это ничем не поможет.
Ваш папа с ней связался, потому что так хотел, это была его воля, пусть она хоть трижды мошенница по отношению к другим людям, а также, предположим воровка, неплательщица налогов и злостная загрязнительница окружающей среды. Это совершенно никакой роли не играет, не тратьте время на ненужные движения.
Сыграть может например то, что она сняла деньги после смерти.
Машуля, я всё понимаю. Но, к сожалению, наше общее понимание не имеет для суда ни малейшего значения
Суд руководствуется не пониманием сторон касательно ситуации, а фактами, доказательствами и законом. В вашем случае необходимых доказательств нет
Вот если установите, что она сняла деньги в день смерти или после, тогда, да, это мошенничество и основание для признания её недостойным наследником. А то, что она возможна обвела отца вокруг пальца при его жизни значения для суда не имеет
Не совсем, только суд. Тут нужно выстроить стратегию. Суд может приостановить рассмотрение дела, даже если вы иск подадите. Приостановит по формальным обстоятельствам, так как нет отказов официальных. Направьте ценным письмом запрос нотариусу и заявление в полицию.
Заявление в полицию, и они все счета запросят.
Ответ отключен модератором
Лишить наследства можно через суд при наличии оснований.
Не все так просто.
Ответ отключен модератором
Лишить ее обязательной доли в наследстве вы не сможете, поскольку она достигла 55 лет, судя по тексту вопроса. Возможно она сняла деньги с его счетов после смерти вашего отца. Тогда можно взыскать с нее неосновательное обогащение.
А может ли нотариус солгать о том, что на момент смерти денег небыло уже. И допустим папа умер в 10 часов вечера. Могла ли она снять или переслать на свои счета после смерти ночью ?
Вам следует ознакомиться с материалами наследственного дела. Там должна быть информация о счетах наследодателя и о суммах денежных средств на счетах. Думаю, что она могла снять деньги после его смерти (так часто бывает), возможно у нее была его банковская карточка.
Нотариус сказала что на день смерти и после её никто деньги неснимал
Супруга вашего отца могла переводить деньги на свой счет во время его жизни. Не факт, что он знал и давал согласие.
Если это так, то никаких оснований для признания её недостойной наследницей. К сожалению. А что снято до смерти - то всё законно.
Кстати, если она проживает в квартире, то может устроить там залив соседей или что-то еще подобное. Тогда ответсвенность за причинение ущерба будет возлагаться на всех собственников(наследников), включая вас. Требуйте выдать вам ключи, в случае игнорирования - меняйте замок, оставляйте ключи себе и один передайте ей. Вообще вы имеете право приходить в квартиру лично, без предупреждения, в любое удобное для вас время.
Нельзя приходить. Мне так нотариус сказал. Она там проживает и пока у меня нет документов я не имею права туда заходить
Это уже неправда. Вы такой же собственник, как и она, с момента смерти наследодателя. Вы несете ответственность за состояние квартиры. Нотариус обязан выдать вам справку о том, что вы являетесь наследником. Вы имеете полное право туда приходить. Нотариус обманывает вас, если утверждает иное.
Зато Вы вправе потребовать письменно, направив ей заявление ценным письмом, или через того же нотариуса, чтобы она выдала вам комплект ключей и не препятствовала пользованием жилым помещением. поскольку наследственное имущество принадлежит вам с момента смерти наследодателя.
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление в полицию. Но вообще за сам факт мошенничества недостойным наследником не признают. Но можете попробовать.
Ответ отключен модератором
Да на момент смерти её супруги уде было 55 лет. Она старше его. Нотариус не взяла заявления о детализации счётов, сказав что это они не делают, делайте мол через суд. Вот и всё!
Нотариус обязана была взять заявление, и ответить вам в письменной форме, обосновав свой отказ нормативно-правовыми актами.
Вам нужно направить заявление нотариусу ценным письмом (с описью).
Так же подайте заявление в полицию с просьбой проверить факты по заявлению, установить факты снятия денежных средств, и возбуждения уголовного дела в случае обнаружения признаком преступления.
Не сможете её лишить обязательной доли, признать брак фиктивным трудно.
Ответ отключен модератором
Уважаемая юрист Бекижева! Вы обманываете человека, задавшего вопрос. 1. Ваш ответ сформирован ИИ; 2. Ваш ответ не полезен, напротив, вреден, так как направлен на получение денег от клиента путем втягивания в заведомо проигрышные судебные процессы; 3. Признать неследницу на обязательную долю недостойное не получитсЯ. Признать не имеющей права на обязательную долю также не получится. 4. Вы хотите втянуть ее в судебный процесс, который будет проигран, после чего выигравшая сторона взыщет с нее судебные расходы.
Прислушаюсь... Спасибо.
Можно ли через суд её лишить обязательной доли? - Оснований нет от слова совсем, вся это грустная история которую вы описали никакого значения не имеет.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Машуля, ее действия по отношению к третьим лицам не имеют никакого отношения к наследству.
Можете успокоиться и спать ночами: это никак Вам не поможет.
Тут могут быть такие критические точки: снятие денег после его смерти
Недействительность завещания, иных сделок, если они совершены в неадекватном состоянии