Москва, 30.01.2026, 19:35

Влияет ли смена паспорта на займы при банкротстве?

Вопрос №24889954 из г. Москва
опубликован 30.01.2026, 19:35
Может ли смена паспорта повлиять на займы при банкротстве? Добрый день, сейчас нахожусь в процессе размышления насчет банкротства. В итоге выяснилось, что некоторые займы были оформлены на старый паспорт, когда он был недействителен, исходя из-за возраста в 20 лет, делал новый. Компании займов, где был указан старый некторые попросили обновить, некторые ничего не говортли и дали на сиарый Может ли это быть расценено как мошеничесиво или переживать не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли это быть расценено как мошеничесиво или переживать не стоит? - Если в момент предъявления старого паспорта у вас в наличии не было нового тогда состава преступления нет.

30.01.2026, 19:39

Нет, он бвл новый. Но компании ничего не сказали и выдали на стаоый, только некторые попросили обновить данные, а другие посто автоматом заключили договор на старый паспорт. Вот я теперь и переживаю, что как это будет влиять на банкротство.

30.01.2026, 19:42

Если вы знали что оформление документов происходит по недействительному паспорту, сами то как думаете есть состав мошенничества с вашей стороны или нет🤷‍♂️

30.01.2026, 19:50

А если оно автоматом просто выдало займ?

30.01.2026, 19:52

Тут другое дело, значит прост о автоматически будет ст. 159 УК РФ

30.01.2026, 19:56

Даже не смотря на то, что все остальные сведения верны, вносили средства, до этого такде брались зайиы в компании и оплачивались полностью?

30.01.2026, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наличие признака преступления мошенничества может усматриваться, но если не будет установлен умысел на совершение мошенничества, то возможно будет отказ в возбуждении уголовного дела.

30.01.2026, 19:42

Использование недействительного паспорта при оформлении займов само по себе не всегда является мошенничеством, но зависит от конкретных обстоятельств. Ключевой момент — наличие умысла на хищение средств и осознание того, что паспорт недействителен на момент оформления займа.

30.01.2026, 19:42

Не может быть расценено, если все иные сведения верно предоставлены вами. Нет повода для переживаний в таком случае. И при этом неважно, был на тот момент новый паспорт или нет

30.01.2026, 19:43

Все остальное верно, адреса и т.д. Поосто в этих компаниях я до этого уже брал займы и закрывал, вот они и автоматом посиавили не прося обновлять.

30.01.2026, 19:44

Просто самый первый юрист выше написал, что это автоматически 159 УК РФ. Если я скрыл что новый паспорт был

30.01.2026, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хорошо, спасибо, а то уже испугался :)

30.01.2026, 20:52

Новый паспорт не изменит и не скроет личность должника. Что касается мошеннических действий- если умысел был взять деньги и скрыться, то могут и подать заявление

30.01.2026, 19:45

А если вносились платежи, то же самое продлениея? Но просто система автоматом выдала на старый паспорт, при наличии нового и не просила предрставить новые сведения? Грубо говоря просто выдали даже без поля указания паспорта, так как до этого брал уже у них и возвращал?

30.01.2026, 19:47

Нет, смена паспорта на займы никак не влияет.

30.01.2026, 19:51

То есть могу спокойно делать банкротство? Не смотря на то, что был укпзан прошлый паспорт, котоый автоматически быо поставлен системой зайиа, при наличии нового и без указания на его обновления?

30.01.2026, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я брал их в прошлом году в ноябре последний

30.01.2026, 20:54