Как получить заверенные судом копии документов по делу?
Здравствуйте.
Получение заверенных судом копий судебных актов (определений) является допустимым и входит в обязанности суда при поступлении соответствующего заявления. В отношении исковых заявлений и иных документов, исходящих от сторон, суд не обязан изготавливать и заверять их копии.
Такие документы следует снимать самостоятельно (фотографировать) в рамках процедуры ознакомления с материалами дела.
Суд заверяет только собственные акты; копирование входящей документации сторон осуществляется заявителем самостоятельно за свой счет.
Если дело в архиве, то вам сделают копии.
Только за это надо будет заплатить госпошлину.
С уважением.
Пишите заявление суд, просите, ознакомиться с делом, и сделать копии документов.
Копии процессуальных документов вам обязаны выдать. Остальные документы можете сфотографировать самостоятельно.
По прошествию длительного времени
Сергей, насколько длительного? Необходимо иметь в виду, что материалы дела хранятся в архиве определенное время, срок хранения зависит от категории дела
следует самостоятельно снимать из материалов дела?
Самостоятельно. Суд выдает заверенные копии судебных актов, остальные документы из материалов дела судом не заверяются
Короткий ответ:
Да, по прошествии длительного времени вы имеете полное право получить заверенные судом копии именно этих документов (искового заявления, уточненного искового заявления и определения о принятии дела и вступлении третьего лица). Вам не нужно самостоятельно снимать и заверять копии из материалов дела. Более того, это будет некорректно.
Подробное обоснование:
Право на получение заверенных копий судебных актов закреплено в части 7 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, а также получать заверенные копии судебных актов.
Исковое заявление и уточненное исковое заявление, поданные в суд, являются частью материалов дела, но сам факт их принятия судом и приобщения к делу оформляется судебным актом. Они рассматриваются как приложения к определению о принятии искового заявления к производству.
Определение суда — это полноценный судебный акт. Вы как лицо, участвующее в деле, имеете безусловное право на получение его заверенной копии в любой момент (ст. 35 ГПК РФ, ст. 41 АПК РФ).
Практика судов: Если вы обращаетесь в канцелярию суда с письменным заявлением (лучше в двух экземплярах, на одном из которых попросите поставить отметку о приеме) о выдаче вам заверенных копий документов, суд обязан вам их предоставить. В заявлении укажите:
Номер дела.
ФИО судьи.
Конкретный перечень документов, копии которых вам нужны: "1) копия искового заявления от ...; 2) копия уточненного искового заявления от ...; 3) копия определения о принятии искового заявления к производству и вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, от ...".
Обоснование: "В соответствии со ст. 35 ГПК РФ (или ст. 41 АПК РФ) как лицо, участвующее в деле, прошу предоставить мне заверенные копии указанных судебных актов".
Почему НЕЛЬЗЯ просто снять копии самостоятельно?
Юридическая сила: Копии, заверенные секретарем суда или помощником судьи, имеют официальную силу. На них стоит гербовая печать суда, подпись и штамп "Верно". Такие копии вы можете предоставлять в другие инстанции (например, в вышестоящий суд, в банк, нотариусу и т.д.).
Простая копия, снятая вами на телефон или ксерокс, даже если на ней виден штамп суда о принятии, не является заверенным документом и не будет иметь доказательственной силы для третьих лиц и организаций.
Что делать, если в выдаче отказывают?
Иногда сотрудники канцелярии могут ошибочно полагать, что вы можете только ознакомиться с делом. В этом случае:
Подайте заявление в письменной форме (как описано выше).
Если устно или письменно вам отказывают, ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ / ст. 41 АПК РФ.
В случае упорного отказа можно обратиться с жалобой к председателю суда или подать частную жалобу на действия суда (хотя это крайняя мера, обычно все решается на этапе письменного заявления).
Итог:
Ваш подход правильный. Запросите официальные заверенные копии судебных актов (определения) и приложений к ним (исковых заявлений). Это ваше законное право как участника процесса, и это обеспечит вам документы с полной юридической силой.
Рекомендация: Всегда делайте такие запросы в письменном виде для соблюдения процедуры и наличия доказательства вашего обращения.
Судебные дела имеют определенные сроки хранения , поэтому необходимо уточнить когда было рассмотрено дело и тогда обратиться в суд с заявлением для получения копий документов.