Архангельск, 26.08.2024, 09:52

Как получить заверенные копии документов для ознакомления у суда - федерального закона и указа президента?

Вопрос №24120270 из г. Архангельск
опубликован 26.08.2024, 09:52
Можно ли истребовать для ознакомления у суда предоставить заверенные копии подлиников федерального закона о создании этого суда, копию указа президента о назначении на должность судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать все что угодно. Это ваше право.

26.08.2024, 09:53

Просить об истребовании - можно. Результат предсказуем - откажут.

26.08.2024, 09:53

Истребовать можно, запрета не истребование документов нет.

26.08.2024, 09:53

Добрый день! да, можно. Обратитесь с письменным обращением.

26.08.2024, 09:53

А вы хоть что то в них поймёте? Вообще это прерогатива недоучек, мнить из себя непонятно кого. Открываете судебные документы и судей, и смотрите основания создания судов, и назначения на должность судей.

26.08.2024, 09:54

Вы сами то дурист или юлист?

26.08.2024, 10:00

Вас здесь обучать профессии, никто не нанимался.

26.08.2024, 10:02

Обращайтесь к председателю суда с соответствующим заявлением лично, либо направлении заявление почтой России, либо через раздел "обращения граждан" на сайте суда.

26.08.2024, 09:55

Да, вы имеете право истребовать для ознакомления у суда заверенные копии следующих документов:

1. Копия федерального закона о создании данного суда.

Правовое основание:

- Статья 47 Конституции РФ: "Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом".

2. Копия указа Президента РФ о назначении на должность конкретного судьи.

Правовое основание:

- Статья 128 Конституции РФ: "Судьи федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации".

- Статья 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации": "Судьи федеральных судов назначаются на должность Президентом Российской Федерации".

Для получения заверенных копий этих документов вам необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд, рассматривающий ваше дело. Судья обязан предоставить вам эти документы для ознакомления, так как они подтверждают полномочия суда и судьи рассматривать ваше дело.

Отказ суда в предоставлении данных документов может быть обжалован вышестоящему суду или прокурору, так как нарушает ваше право на рассмотрение дела компетентным судом

26.08.2024, 10:25