Воронеж, 30.01.2026, 23:08

Как снять ограничение с дачного участка из-за долга продавца по алиментам?

Вопрос №24890134 из г. Воронеж
опубликован 30.01.2026, 23:08
Купили дачный участок в СНТ, подали документы на переоформление на себя и узнали что у продавца долг по алиментам и дело передали уже судебным приставам и на участок наложен ограничение. Как нам можно поступить в этом случае? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

​Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Поскольку переход права собственности еще не зарегистрирован в Росреестре, юридически собственником остается продавец, и пристав наложил запрет правомерно, однако вы как фактический владелец имеете право требовать снятия ограничений в судебном порядке.

Снять ограничение можно только через гражданский иск об освобождении имущества от ареста в суде по месту нахождения участка. После вынесения решения суда в вашу пользу пристав будет обязан отменить запрет, что позволит завершить оформление участка.

31.01.2026, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень легко, "жадность фраера сгубила" сэкономил на проверке объекта недвижимости, в результате ни денег ни объекта, классика.

31.01.2026, 06:22

Здраствуйте! Проверьте пожалуйста информацию в Выписке из ЕГРН:

1. Дата регистрации Вами права собственности на недвижимость

2. Дата Постановления судебного пристава, на основании которого наложен арест. Тут важна дата именно Постановления, а не дата наложения ареста Росреестром.

30.01.2026, 23:20

К сожалению, у вас мало вариантов.

Либо привлекать продавца к уголовной ответственности за мошенничество, что маловероятно, либо нужно оплатить самому его долг по алиментам для снятия ареста и потом взыскивать с него эту сумму. Есть ещё вариант взыскания денежных средств, то есть стоимость квартиры в судебном порядке и расторгать договор.

30.01.2026, 23:21

Если арест (Постановление) действительно наложен после приобретения Вами права собственности, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с документами купли-продажи участка и заявлением о снятии ареста. Арест наложен на Ваше имущество, а уже не на имущество Продавца. Вы долги не имеете. Оснований для ареста нет.

Либо же переход права собственности официально (через МФЦ, РОСРЕЕСТР) не произошел, и Вы не приобрели данный участок.

30.01.2026, 23:26

При заключении договора купли - продажи необходимо регистрировать переход права собственности, а если как вы указали, что на участок наложены ограничения , то зарегистрировать права собственности не получится . Необходимо уточнить когда именно был наложен арест и была ли регистрация перехода права собственности .

30.01.2026, 23:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проверьте информацию в Выписке из ЕГРН

31.01.2026, 05:06

Как нам можно поступить в этом случае? - Пока продавец не погасит долг, ограничении не снимут, в общем то для этого его и наложили, тут всё легко и просто.

31.01.2026, 06:15

Обратиться к приставу с договором купли продажи что вы новый приобретатель. Если пристав добровольно не снимет арест, то обратиться в суд о признании вас добросовестным приобретателем.

31.01.2026, 07:17