Как доказать, что не был водителем при оформлении 12.26 КоАП?
Здравствуйте! Для защиты в суде по ст. 12.26 КоАП РФ вам нужно сосредоточиться на отсутствии самого факта управления, статус «водителя» возникает только в момент движения (п. 1.2 ПДД), а выпивать рядом с припаркованным авто закон не запрещает.
Требуйте через ходатайство вызова инспекторов и детального осмотра видео, если на нем не зафиксировано начало движения и момент остановки именно вашей машины их экипажем, протокол считается составленным с нарушениями.
Упирайте на противоречия в материалах дела: расхождение между вашим согласием на видео и записью «не согласен» в протоколе ослабляет позицию ГИБДД и позволяет признать доказательства недопустимыми.
Найдите свидетелей (друга, соседей) или записи с других камер, которые подтвердят, что машина стояла неподвижно долгое время до приезда полиции.
так вот именно на видео вообще не видно жаже марки машины, гос номер , кто вообще вышел из руля мужчина или женщина вообще не видно абсолютно и они это видел в дело приложили якобы «управление» , весь процесс уже в отделе записывался и проходил
Нанимайте юриста из своего города. Пусть изучает материалы дела и защищает вас на суде. Либо прекращает дело до суда
То что вы будете утверждать что вы не виноваты - ничего не значит. Вы не юрист чтобы бороться с гибдд
Любые бесплатные ответы на ваш вопрос без изучения документов не имеет смысла.
надеюсь вы поймёте мой ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полиция должна доказать, что вы были.
Судя из написанного, доказательств - нет.
С уважением.
ну у них и в деле нет видео как они приехали, как я сидел за рулем, как я водил и тд, только с наружней камеры какое то непонятное и с отдела куда увезли и пририсывают 12.26
Для защиты в суде по ст. 12.26 КоАП РФ
Показаниями свидетеля. Отсутствием видео. Нужно изучать материал в полном объеме, чтобы понять перспективу и линию защиты