Москва, 31.01.2026, 04:11

Может ли новый нотариус выдать свидетельство о наследстве после судебного отказа?

Вопрос №24890206 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 04:11
Добрый день. Прошу ответ на мою ситуацию. В 2019 г было открыто наследственное дело. Нотариус вынес постановление об отказе выдачи свидетельства о праве на наследство (квартира). Наследник подал иск в суд. Суд в иске отказал. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения в 2024 г. Сейчас я узнал, что дело передано другому нотариусу, оснований я не знаю. Вопрос. Может ли новый нотариус выдать свидетельство о праве на наследство (квартиру). С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие основания для новых нотариальных действий? Появились наследники, по какой причине Вам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Только после уточнения всех вопросов можно предполагать дальнейший ход действий. Возможно появились вновь открывшиеся или новые обстоятельства и решение суда можно пересмотреть. Изучать надо вопрос на очной консультации. Обратитесь к адвокату, юристу, который работает с наследственным правом.

Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

3.1. Обстоятельства, указанные в пунктах 2 и 3 части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, определением или постановлением о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, вынесенными:

1) в связи с истечением срока давности;

2) в связи с устранением преступности и наказуемости деяния новым уголовным законом;

3) в связи с возмещением ущерба;

4) в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

5) в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

6) в связи с применением принудительных мер медицинского характера;

7) в связи со смертью обвиняемого;

8) в связи с недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или отставанием несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

9) в связи с деятельным раскаянием;

10) в связи с примирением сторон;

11) в связи с освобождением от уголовной ответственности на основании части первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

12) в связи с применением акта об амнистии.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 15.12.2025 N 485-ФЗ)

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 473-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 11.06.2022 N 183-ФЗ;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

31.01.2026, 04:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, решение суда обязательно и для нового нотариуса

31.01.2026, 04:30
Оценка автора вопроса:

Как законодательно это подтверждено?

31.01.2026, 04:44

Нотариус вынес постановление об отказе выдачи свидетельства о праве на наследство (квартира).

Игорь Львович,

нотариус отказал при наличии оснований (например, пропущен срок принятия наследства, наследником не подтверждена родственная связь, наследственное имущество не зарегистрировано на праве собственности за наследодателем и т.д.) Вы пытались устранить препятствия для наследования (для оформления права собственности в порядке наследования), но суд Вам отказал. А это значит препятствия для оформления наследственных прав не устранены. И соответственно, новый нотариус откажет в выдаче свидетельства на наследство. Нотариус новый, а дело-то старое.

31.01.2026, 04:55

В ГПК РФ, для Вашего случая, так как дело рассматривалось по ГПК:

Глава 16. РЕШЕНИЕ СУДА

Статья 194. Принятие решения суда

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

31.01.2026, 04:58

Нет не может новый нотариус выдать свидетельство о наследстве после судебного отказа

31.01.2026, 04:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 13 ГПК РФ, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России. Соответственно, данное решение обязательно и для нового нотариуса, т.е. пока это решение не будет отменено, у нового нотариуса не появится каких-либо оснований для выдачи свидетельства. Наследственное дело могло быть передано новому нотариусу, например в связи со смертью прежнего или утратой им полномочий.

31.01.2026, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Здравствуйте зависит от того документа который признан завещанием или иным подтверждающим документом

01.02.2026, 11:47
Прикреплённые файлы:
00:32