Москва, 31.01.2026, 10:23

Можно ли создать новое СНТ после ликвидации старого по решению суда?

Вопрос №24890328 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 10:23
После ликвидации СНТ по принятому судом решению собственники земельных участков, находившихся в рамках бывшего СНТ, должны менять правоустанавливающие документы на собственность, поскольку СНТ ликвидировано, а земли общего пользования СНТ должны перейти в ведение местной администрации. То есть территория СНТ утратила прежний статус и прежние границы. Могут ли собственники земельных участков создать новое СНТ на месте ликвидированного СНТ, если не могут, то почему и как в этом случае им продолжать пользоваться земельными участками и устанавливать взаимоотношения с местной администрацией и органициями-поставщиками услуг. Какие нормативные акты РФ будут в помощь бывшим членам бывшего СНТ, ликвидированного решением суда? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, собственники земельных участков могут создать новое СНТ на той же территории после ликвидации прежнего СНТ, если в границах этой территории не создано другое товарищество; ликвидация прежнего СНТ сама по себе не запрещает создание нового.

«Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества (далее - товарищество).» (Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ, ст. 4, ч. 1).

Запрет на создание второго СНТ на одной и той же территории действует, если в границах территории уже существует товарищество.

Пользование вашими земельными участками продолжается на основании права собственности независимо от наличия/отсутствия СНТ; вопросы по землям (имуществу) общего пользования решаются в зависимости от того, кому они принадлежат по ЕГРН (если муниципалитету — через решения/договоры с администрацией, если общей долевой собственности собственников — через решения собственников).

31.01.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

По закону можно создавать СНТ

31.01.2026, 10:44

Здравствуйте.

Можно создавать новое СНТ. Все в рамках Закона 217-фз. Полный порядок создания СНТ, определение границ и т.п. - все указано в нем.

С уважением.

31.01.2026, 11:43

Можно создать новое СНТ после ликвидации старого по решению суда

31.01.2026, 23:02

Благодарю Вас за столь быстрый ответ на мой вопрос. У меня есть ещё дополнительный уточняющий вопрос, а именно:

я хочу, чтобы мой участок не входил в состав территории нового снт с вытекающими нюансами, в том числе и со взносами. За содержание дороги (ремонт), уборку снега зимой, вывоз мусора, летнее водоснабжение (если нет колодца или скважины на участке) можно и платить новому СНТ на договорной основе по расценкам поставщиков услуг, а вот взносы на выплату зпл председателю и прочих расходов по смете, за которую не будучи в составе СНТ, нет оснований платить, не должна (не хочу по причине устоявшейся практики воровства денежных средств предом )?

01.02.2026, 11:40

Отстаивайте свои права по мере сил !

01.02.2026, 12:02