Чита, 31.01.2026, 10:10

Нарушили ли полицейские права несовершеннолетнего при досмотре без понятых?

Вопрос №24890342 из г. Чита
опубликован 31.01.2026, 10:10
Моего несовершеннолетнего сына на вокзале осматривали сотрудники полиции без присутствия понятных, без законного придствителя, и не явилась видеосъемка досмотра, вопрос есть ли нарушения сотрудников полиции в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 3 статьи 27.7 КоАП РФ). Другое дело, что сотрудники полиции отобьются при проверке следующим доводом - "мы никого не досматривали, просто предложили показать имеющиеся при себе вещи, и он добровольно показал". Можете, конечно, обратиться в транспортную прокуратуру, но есть мнение, что исход проверки будет именно таким, каким я его описал выше. Такие дела.

31.01.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

да, нарушены права ребёнка. Несовершеннолетнего нельзя осматривать без законного представителя или родителей. Эти действия могут быть обжалованы в прокуратуру или суд

31.01.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно подать жалобу в районную или городскую прокуратуру. В заявлении следует подробно описать ситуацию, указать все обстоятельства происшествия и перечислить нарушения, которые, по вашему мнению, были допущены

31.01.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большо спасибо

Ничего противозаконного не нашли?

31.01.2026, 10:15

Вы можете подать жалобу в районную, городскую прокуратуру.

31.01.2026, 10:16

Не торопитесь подавать жалобу, если несовершеннолетнему не причинён вред, не похищены вещи, и ничего противозаконного не нашли, пусть конфликт рассосётся сам.

31.01.2026, 10:25

Если был личный досмотр или досмотр вещей, то отсутствие понятых (а для вещей также отсутствие видеозаписи) является нарушением порядка.

Отсутствие законного представителя при досмотре само по себе не нарушение, но при задержании несовершеннолетнего родителей обязаны .

«Личный досмотр производится ... в присутствии двух понятых того же пола.» (КоАП РФ, статья 27.7 часть 3).

31.01.2026, 10:26

У него нашли украденую вещь в сумке, но досмотр велся без понятных, и законного придствителя

31.01.2026, 10:28

Я посоветую пригласить к работе адвоката, по кражам достаточно плохонького и слабенького, не велико преступление, пусть развалит обвинение из - за различных ошибок.

31.01.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Осмотр, досмотр, обыск - это разные понятия и соответственно по разному они проходят и оформляются, вы определитесь какое мероприятие было проведено.

31.01.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кодекс об административных правонарушений РФ ст. 27.7

Досмотр граждан при выявлении административных правонарушений.

Пункт 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находится оружие или иные предметы используемые в качестве оружия, личный досмотр вещей находящимся при физическом лице могут быть осуществлены без понятых. Ваш вопрос краток, все обстоятельства известны вам и сотрудникам полиции.

В целях защиты интересов граждан, и предупреждения правонарушений полиция наделена правами в соответствии С Федеральным Законом о полиции \ 3 от 07.02.2011

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статья 12

Пункт 4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции;

Каждый человек, тем более родители несовершеннолетнего наделены правами по обжалованию, действий, бездействия сотрудников полиции.

Бездействие сотрудников полиции, при досмотре физического лица, выражаются в невыполнении должностных инструкций, ив порядке досмотра личных вещей граждан, без понятых, без видео сьемки , без составления протокола досмотра. Данные действия обжалуются начальнику полиции отдела внутренних дел.

31.01.2026, 11:25

Действия полицейских незаконны. Подайте жалобу в прокуратуру. При признании прокуратурой действий незаконными у Вас возникает право на возмещение морального вреда в денежном выражении.

31.01.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

31.01.2026, 23:02

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034