Можно ли исключить часть участка с красными линиями из аренды?
Здравствуйте!
Предварительно отказ администрации законен, для более подробной информации необходимо ознакомиться с отказом. Участок, пересекаемый красными линиями (границами публичных территорий — дорог, инженерных сетей), не может быть образован или выделен в самостоятельный объект, так как эта земля изъята из оборота или ограничена в обороте (ст. 85, 87 ЗК РФ).
Ваши реальные варианты это Продлевать аренду на весь исходный участок, как предлагает администрация. Инициировать процедуру переноса красных линий через местную администрацию (градостроительную комиссию). Это сложный, длительный и не гарантированный процесс, требующий обоснования и изменений в документах территориального планирования. Либо обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным, но только если у вас есть доказательства, что красные линии нанесены с нарушением законодательства или их можно перенести без ущерба публичным интересам. Шансы невысоки. В любом случае необходимо изучить отказ.
Марина, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Смотря что за красные линии
В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Вы вправе обжаловать отказ администрации в суде.