Можно ли вернуть поддельный аппарат для маникюра, купленный на Авито?
Здравствуйте! Так как продавец частное лицо, Закон о защите прав потребителей не применяется, но вы можете требовать расторжения сделки по ст. 475 ГК РФ из-за существенного нарушения условий (товар не соответствует заявленному описанию).
Если вы уже приняли посылку и деньги ушли продавцу, вернуть товар можно только по его доброй воле или через суд, так как Авито закрывает сделку в момент вручения.
Напишите продавцу претензию с требованием возврата средств, пригрозите обращением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)
Возвращайте - но мороки много будет, если продавец в отказ пойдет. Тогда только суд и т.д. Будьте бдительны!
Да, можете вернуть товар на основании ст 475 ГК РФ. Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Можете. Но скорее всего через суд придётся