Хабаровск, 31.01.2026, 13:37

Блокировка банковской карты

Вопрос №24890510 из г. Хабаровск
опубликован 31.01.2026, 13:37
Здравствуйте. Совкомбанк заблокировал мне банковскую карту из-за торговли криптовалютой через Р 2 Р. Банку я предоставил скриншоты, что я покупаю и продаю криптовалюту и мои действия не являются мошенническими. Банк отказал мне в разблокировке карты. В офисе банка мне отказали в выдаче средств. По моим звонкам в поддержку банка мне отвечают что не знают как мне забрать деньги. Писал в ЦБ но результата нет. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.01.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Жалобу уже подал ответа пока не было

31.01.2026, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда только в суд подавать иск о признании действий банка незаконными.

С уважением.

31.01.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Подал иск уже о взыскании с банка моих денег и компенсации морального вреда

31.01.2026, 13:54

Добрый день!

Направляйте претензию в банк, а уже далее Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.01.2026, 13:39

Вы вправе прекратить договор банковского обслуживания и получить денежные средства наличными или переводом на счет в другом банке

31.01.2026, 13:40

Я подал заявления на закрытие счетов и выдаче денежных средств в офисе банка

31.01.2026, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только в судебном порядке можно решить вопрос. Никаких претензий, жалоб и тд.. не нужно больше. Говорю по своей практике. Вам нужно предоставить все данные по операциям p2p, иначе нельзя ничего сделать.

31.01.2026, 13:40

Евгений, моя рекомендация - откройте счет в любом другом банке и напишите в Совкомбанке заявление о переводе собственных денежных средств на новый счет. Иначе просто потеряете время, если будете писать жалобы или обращаться в суд

31.01.2026, 13:48

Здравствуйте. Я писал такое заявление мне отказали в переводе. Сейчас новые подал о выдаче денег в офисе банка

31.01.2026, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

не вводите людей в заблуждение. В 5 разных банках выводил, всё везде выдают. Изучите вопрос более предметно, посмотрите судебную практику, разъяснения центрального банка .

И в псб также выдают и в совкомбанке, просто с задержкой и не полную сумму сразу. на личном опыте проверено

31.01.2026, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Речь идёт о 115 фз. Посмотрите приложенный файл ответ

31.01.2026, 14:25

Здравствуйте. Нужно обращаться в ЦБР.

31.01.2026, 13:49

Осмается только обращение в суд с исковым заявлением.

31.01.2026, 13:54

Банк не имеет права удерживать ваши деньги без законного основания. Чтобы вернуть средства, нужно официально направить письменную претензию в банк с требованием разблокировки или выдачи денег, приложив доказательства законной деятельности. Если банк не реагирует — обращаться в суд с иском о взыскании средств; параллельно можно уведомить ЦБ и прокуратуру о неправомерных действиях банка.

31.01.2026, 13:56

Только в суд обратиться для оспаривания отказа банка в переводе или выдаче ваших средств. Прокуратура не сможет на банк повлиять.А вам вообще отказали в выдаче или в переводе на ваш счет в другом банке?Письменный отказ есть?

31.01.2026, 14:01

Вот такой ответ

31.01.2026, 14:18
Прикреплённые файлы:

Вам в суд нужно с иском . Иначе - это можно трактовать как некачественную услугу и взыскивать процент по ст.395 ГК РФ . Есть такая практика

31.01.2026, 15:41

Здравствуйте! Пока суд да дело, направьте в банк обращение с приложением скиншотов документов или с сайтов о подтверждении законности действий. Как правило, разблокировка счетов происходит от 3 до 5 дней.

31.01.2026, 14:02

Идите в офис и пишите заявление на закрытие счета с переводом остатка на ваши реквизиты в другом банке. Если отказывают — фиксируйте отказ и подавайте досудебную претензию.

31.01.2026, 14:08

Если даже жалоба в ЦБ РФ ничего не дала, с иском в суд выходите.

ст. 131-132 ГПК РФ

31.01.2026, 14:14

Это и есть мошеннические действия...

31.01.2026, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Евгений пишите заявление о переводе средств в другой банк

31.01.2026, 14:35

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 22:49