Может ли коллекторское агентство повторно взыскать долг после погашения по суду?
Коллекторское агентство не может повторно взыскать с вашего мужа долг, который был полностью погашен по решению суда 2018 года. Судебный приказ, вынесенный в январе 2025 года, был уже отменён, что подтверждает отсутствие законных оснований для взыскания. Для предотвращения дальнейших претензий рекомендую:
1. Направить в коллекторское агентство заказным письмом с уведомлением копии документов: решение суда 2018 года, справку от судебных приставов об исполнении решения, определение об отмене судебного приказа 2025 года.
2. Подать жалобу в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ на действия агентства, если претензии продолжатся.
3. Обратиться в суд с заявлением о признании действий агентства незаконными, если потребуется.
Без вашего уведомления новое судебное решение не может быть вынесено, так как суд обязан известить должника. Риск запрета выезда за границу минимален при наличии документов о погашении долга.
Они могут подать исковое заявление, после отмены приказа.
С уважением.
Здравствуйте.
По большому счету нужно документы смотреть. Они изначально могли предъявить не всю сумму долга, например. В этом случае есть возможность подавать в суд заявления о вынесении судебных приказов. После отмены судебного приказа взысктель может подать в суд уже исковое заявление. В этом случае нужно участвовать в судебном процессе, заявлять возражения, в том числе, по срокам исковой давности
С уважением.
Анна, коллектор может обратиться в суд в порядке искового производства после отмены судебного приказа
Повторно на выдачу судебного приказа за тот же период нет, не могут. Но за другой период или доначисление пени могут.
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, видимо, банк, в котором ваш муж брал в 2016 году кредит, продал на основании статей 382-386, 388 ГК РФ право требования по кредитному договору к вашему мужу этим "коллекторам".
Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа о взыскании с вашего мужа долга по кредитному договору, эти "коллекторы" имеют законное право на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) с требованием взыскать с вашего мужа сумму долга, указанную в судебном приказе, и госпошлину, которую они оплатят при обращении с иском в суд.
В-третьих, если ваш муж получит на почте от "коллекторов" копию искового заявления, а из суда получит судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения этого иска, то ему понадобится помощь от юриста для оформления в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованных с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у него доказательства письменных возражений на исковые требования истца.
Этот юрист Вам подробно разъяснит, как можно воспользоваться в этом случае положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд, и как доказать суду ему, что истец пропустил срок исковой давности полностью или частично при обращении с иском в суд.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу + предоставьте копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24890568 будет для вас с мужем очень полезным.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!