Как пенсионный фонд распишет стаж и баллы за периоды работы и декретов?

Добрый вечер. У меня 27 ипк и 13 лет стажа. И у меня я не знаю вошла учеба с 1993 по 1996, работа 1996 по 1997. Работа 1997 по 2001. Потом я родила 1999, 2010, 2012. Если напишу в пенсионный они мне должны расписать года работы и баллы которые мне начислялись за это время. И если не начисляли то мне это только через суд надо будет востанааливать?
Лучший ответ

При наличии 27 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и 13 лет страхового стажа гражданин вправе обратиться в Пенсионный фонд (Социальный фонд России) с письменным заявлением о предоставлении подробной расшифровки учтённых периодов.

Пенсионный фонд обязан предоставить официальный расчёт, в котором по годам и периодам будет указано:

какие периоды включены в страховой стаж;

какие периоды учтены как нестраховые;

количество пенсионных баллов, начисленных за каждый период;

причины, по которым отдельные периоды не были засчитаны.

Учёба и трудовая деятельность

Период обучения с 1993 по 1996 год, как правило, в страховой стаж не включается, если обучение было очным и за данный период не уплачивались страховые взносы.

Периоды работы с 1996 по 1997 год и с 1997 по 2001 год подлежат включению в страховой стаж и учёту ИПК при условии официального трудоустройства и уплаты страховых взносов работодателем.

Периоды ухода за детьми

Периоды ухода за детьми относятся к нестраховым и подлежат учёту при расчёте стажа и ИПК:

за первого ребёнка — 1,8 ИПК за год ухода;

за второго ребёнка — 3,6 ИПК за год ухода;

за третьего ребёнка — 5,4 ИПК за год ухода.

Засчитывается до 1,5 лет ухода за каждым ребёнком, но не более 6 лет в общей сложности. Рождение детей в 1999, 2010 и 2012 годах может быть учтено при условии подтверждения данных периодов.

Порядок восстановления неучтённых периодов

В случае выявления неучтённых или ошибочно исключённых периодов восстановление производится в следующем порядке:

Подача заявления в Пенсионный фонд с приложением подтверждающих документов (трудовая книжка, справки, свидетельства о рождении детей).

Получение письменного решения фонда.

Обращение в суд возможно только при наличии официального отказа Пенсионного фонда и подтверждающих документов.

Вывод

Пенсионный фонд обязан предоставить детальный расчёт страхового стажа и ИПК. Судебное восстановление периодов требуется только при отказе фонда в их зачёте и после исчерпания административного порядка.

Да, вы можете обратиться в Социальный фонд России (СФР) с запросом о предоставлении информации о вашем трудовом стаже, начисленных пенсионных баллах (ИПК) и периодах работы. СФР хранит данные о пенсионных правах граждан в индивидуальных лицевых счетах (ИЛС).

Здравствуйте! Да, СФР обязан по вашему запросу предоставить подробную выписку (форма СЗИ-ИЛС) или справку с расшифровкой всех учтенных периодов работы, учебы и баллов за детей.

Если какие-то годы выпали, сначала нужно просто подать заявление о корректировке лицевого счета, приложив диплом и свидетельства о рождении, ошибки часто исправляют без суда.

Обращаться в суд придется только в том случае, если СФР письменно откажет во включении подтвержденных периодов в стаж.

Людмила Александровна, обращайтесь с письменным запросом в СФР

Если вы уже обратились за назначением пенсии, то распишут. А если не обращались, то ничего вам не сообщат. В этом случае рекомендую заранее до назначения пенсии обратиться к юристам по пенсиям.

Вам должны предоставить выписку из выплатного дела либо лицевого счета в СФР.

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034