Белгород, 31.01.2026, 16:13

Где найти бесплатного адвоката для подачи кассационной жалобы?

Вопрос №24890635 из г. Белгород
опубликован 31.01.2026, 16:13
Где найти бесплатного адвоката для подачи кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатная юридическая помощь оказывается не всем.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

Если вы соответствуете этим критериям - обращайтесь в адвокатскую палату области.

31.01.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в управление минюста

31.01.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:

Бесплатного адвоката для подачи кассационной жалобы можно получить через:

бюро бесплатной юридической помощи;

прокуратуру (путём жалобы на отказ);

уполномоченного по правам человека;

суд (заявление о назначении защитника за счёт государства).

31.01.2026, 16:16

Где найти бесплатного адвоката для подачи кассационной жалобы? - Так же где и бесплатного дворника, курьера, кухарку, садовника, таксиста, и т.д. по списку

31.01.2026, 17:02

Уточните вопрос - по какому делу - уголовному, административному (по КАС РФ или по КоАП РФ), гражданскому планируется подача кассационной жалобы.

Если в уточнении вопроса вы укажите что указано в резолютивной части решения или приговора суда, в связи с чем апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстании, то возможно, что юристы этого сайта скаэут вам, что оснований для отмены судебных актов и подачи кассационной жалобы нет.

Помощь гражданам может бесплатно оказать Уполномоченный по правам человека Белгродской области, Уполномоченный по правам человека в России в Москву, прокурор района, города, области и юристы Государственного юридического бюро Ярославля или адвокаты, если местным законом о бесплатной юрпомощи вы указаны в категориях граждан, которым она оказывается и если адвокат включен в список адвокатов , оказывающих помощь по жтому закону. Можете обратиться в адвокатскую палату Ярославской области (телефон и адрес элпочты есть в интернете) за разъяснением.

31.01.2026, 18:10

По уголовному делу (132ст,4ч)

31.01.2026, 18:10

Если государственный защитник - адвокат был назначен судом для участия в суде апелляционной инстанции, то кассационный суд не принимает к производству кассационную жалобу адвоката, поскольку по закону у адвоката по назначению суда нет полномочий на подачу касжалобы.

Если касжалоба будет подписана осужденным и он попросит кассуд обеспечить участие защитника-адвоката, то кассуд (нередко в другом городе) обеспечить участие адвоката.

Для подготовки касжалобы тому адвокату, который был на предварительном следствии, в судах первой и апелляционной инстанции надо гораздо меньше времени для ознакомления с делом и составления касжалобы, чем новому адвокату.

Новый адвокат по соглашению с родственником осужденного или любым иным лицом по месту нахождения суда первой инстанции или суда апелляционной инстанции может ознакомиться с делом, составить проект касжалобы, поехать в колонию (или в СИЗО) для свидания с осужденным и передачи через спецчасть колонии проекта жалобы от имени осужденного или для согласования позиции и подачи касжалобы от имени адвоката, после чего адвокат сможет сам подать жалобу в кассуд.

Для касжалобы нужны заверенные судом копии приговора и постановления суда апелляционной инстанции.

Вместо касжалобы вопрос об отмене или изменении приговора может быть по жлобе осужденного поставлен прокурором области (края) или Заместителем Генерального прокурора РФ.

Можете уточнить какое наказание по какой статье УК РФ назначено приговором (например, штраф 10 тыс.руб., или 6 месяцев условного наказания или иное?).

31.01.2026, 18:26

По уголовным делам бесплатная юридическая помощь в рамках закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ рне оказывается. Для подготовки кассационной жалобы ищите адвоката по соглашению.

31.01.2026, 18:51

Через Яндекс конечно

01.02.2026, 08:53