Положена ли президентская выплата при гибели на СВО кроме основной?
Нет, больше ничего не положено. Возможно региональная. Уточняйте в местном отделе соцзащиты.
Федеральная
Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь.
В 2026 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно: официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса; родители; дети, не достигшие 18 лет; ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия; другие лица, зависящие от погибшего финансово.
Пример: Иван участвовал в СВО и погиб во время выполнения задания. Его официальная жена и 2 сына до 18 лет получат по 1 719 781 руб. каждый, поскольку родство доказано документально. Пособия распределяется на всех официальных членов семьи в равных пропорциях.
Президентская
Президент России издал Указ от 5 марта 2022 г. № 98, в нем говорится, что при смерти человека ближайшим родственникам выплачивается 5 миллионов рублей, но только при условии, что смерть наступила при выполнении воинских обязанностей.
Пример: Капитан был ранен во время выполнения боевого задания, а вскоре погиб в военном госпитале. Его официальная жена и 2 несовершеннолетних сына получат по 1 666 666 рубля каждый. Если бы отношения не были зарегистрированы официально, но в свидетельстве о рождении детей был бы указан военнослужащий, женщина бы не получила выплату, а дети – получили.
Они обратились в военкомат там их слушать не стала та что принимает документы, и отказалась дать письменный отказ.
Смерть и наступила при выполнении боевых действий
Вам выплатили едв по указу 98, более ничего не положено на федеральном уровне. Положены региональные выплаты возможно.
Положена президентская выплата при гибели на СВО кроме основной