Можно ли взыскать долг с наследника погибшего должника?
Вы и ваш адвокат или юрист (напрмиер, с этого сайта) можете бесплатно в интернете посмотреть на сайте Нотариально палаты Пермского края (если ранее должник был зарегистрирован (прописан) в этом крае) было ли открыто нотариусом наследственное дело после смерти вашего должника.
Частный детектив и адвокат, направив запросы, могут помочь узнать вам есть ли наследственное имущество, приняли ли фактически наследники наследство.
Если наследство наследники приняли, то в пределах стоимости этого имущества они отвечают по долгам умершего и вы будете вправе подать в суд иск о взыскании задолженности с наследников.
Суд будет выяснять вопрос о том, возбуждалось ли по вашему заявлению судебным приставом исполнительное производство (ИП) было ли выявлено имущество, деньги на вкладах, приостанавливалось ИП и когда ИП прекращено в связи со смертью должника. Вы можете ознакомиться с ИП в ОСП, сделать фото, получить копии постановлений пристава, заверить их, потом приложить к иску (сделав себе копии).
Имеете право взыскать с наследника положенную вам сумму.
Да, можете - если она приняла наследство после его смерти(не путать с выплатами после погибшего) .В срок 6 месяцев (срок принятия наследства и определение круга наследников )плюс 3 года можете взыскивать .Отвечать будут все наследники вступившие в наследство. Если наследства нет - то и нет наследства и взыскивать не с кого
Да, вправе требовать, если после него принято наследство матерью. Выплаты - это не наследство.
Если наследственного имущества у должника нет, а есть выплаты его правопреемникам(наследникам), то здесь неприкосновенность данных средств играет большую значимость в вашем вопросе.
Юристы вам не помогут, всё зависит от усмотрения - личного мнения суда 🤷♂️🦧
Да вы имеете это право нужно подать заявление в суд о замене должника на его правопреемника на того кто принял наследство
Можете обратиться в суд и просить суд взыскать долг с наследника принявшего наследство.
Если есть наследство можно конечно
Можно взыскать долг с наследника погибшего должника