Является ли ходатайство о приостановлении дела инициативой суда?

Суд по своей инициативе уточнил у истца - стоит ли приостановить дело, чтобы решить спор миром (приехать к истцу из другого города) - истец согласился. Моим представителем было заявлено ходатайство о приостановлении. Это Инициатива суда получается?
Лучший ответ

Это ничего не "получается ," потому что в ГПК РФ нет такого основания для приостановления дела,"чтобы решить спор миром ".

Поэтому определение незаконно и может быть отменено апелляционной инстанций по частной жалобе любой стороны

Может быть это не приостановление ,а отложениедела ?

Вы ничего не путаете ?

Нет, обычная установка суда - предлагать миром закончить.

Анна, приостановление дела - это не прекращение дела. Ходатайством дело можно также возобновить по закону:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Речь идет не о приостановлении дела. Приостановить рассмотрение дела в таком случае нельзя.

Является ходатайство о приостановлении дела инициативой суда

Да, это инициатива суда: суд сам предложил приостановить дело, чтобы стороны могли попытаться урегулировать спор миром, и согласие истца только поддержало эту возможность.