Является ли ходатайство о приостановлении дела инициативой суда?
Это ничего не "получается ," потому что в ГПК РФ нет такого основания для приостановления дела,"чтобы решить спор миром ".
Поэтому определение незаконно и может быть отменено апелляционной инстанций по частной жалобе любой стороны
Может быть это не приостановление ,а отложениедела ?
Вы ничего не путаете ?
Нет, обычная установка суда - предлагать миром закончить.
Анна, приостановление дела - это не прекращение дела. Ходатайством дело можно также возобновить по закону:
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Речь идет не о приостановлении дела. Приостановить рассмотрение дела в таком случае нельзя.
Является ходатайство о приостановлении дела инициативой суда
Да, это инициатива суда: суд сам предложил приостановить дело, чтобы стороны могли попытаться урегулировать спор миром, и согласие истца только поддержало эту возможность.