Кисловодск, 31.01.2026, 19:46

Какие сроки выплат при увольнении военнослужащего по ипотеке и пенсии?

Вопрос №24890801 из г. Ставрополь
опубликован 31.01.2026, 19:46
При увольнении с военной службы есть ли регламентируемые приказами сроки выплаты накоплений по ипотечной программе и постановке на пенсионный учёт с выплатами военной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении с военной службы сроки выплат регулируются законодательством:

1. По накопительно-ипотечной системе (НИС): Согласно Федеральному закону №117-ФЗ и приказам Минобороны, средства накоплений выплачиваются единовременно в течение 3 месяцев с даты увольнения при наличии права на получение (обычно при выслуге 20+ лет). Конкретные сроки определяются приказом командира части после оформления документов.

2. По военной пенсии: Постановка на пенсионный учет осуществляется пенсионными органами Минобороны в течение 1 месяца с даты представления документов. Первая пенсия выплачивается за полный месяц, следующий за месяцем увольнения, обычно в течение 10-15 дней после назначения. Сроки регламентированы Постановлением Правительства РФ №941 и ведомственными приказами.

Для точного расчета сроков рекомендую обратиться в финансовый орган части при увольнении и в пенсионный орган по месту жительства.

03.04.2026, 11:30

Если ипотека не бралась, выплата накоплений с именного накопительного счёта (ИНС) обычно производится в пределах 30 дней с момента поступления полного пакета документов в ФГКУ «Росвоенипотека».

При наличии ипотечного кредита средства сначала направляются в банк для погашения долга, а остаток участнику. После доставки полного пакета в ФГКУ и сверки с банком срок 30 дней.

31.01.2026, 19:53

А течении какого срока после выхода на пенсию обязаны отправить документы из в/ч в росвоенипотеку?

31.01.2026, 19:59

При возникновении оснований для исключения военнослужащего из реестра (в том числе в связи с выходом на пенсию) ответственное должностное лицо воинской части обязано:

оформить список участников НИС для исключения из реестра (рекомендуемый образец приведён в приложении N 6 к приказу);

Представить этот список с документами, подтверждающими возникновение оснований для исключения из реестра, на утверждение начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 5 рабочих дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Далее список участников НИС для исключения из реестра с документами, подтверждающими это основание, направляется в подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) в порядке, предусмотренном пунктом 11 Приказа (то есть не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем возникновения основания для исключения).

Подразделение жилищного обеспечения после получения документов в течение 10 рабочих дней осуществляет их проверку и направляет в регистрирующий орган сводный список для исключения из реестра.

Регистрирующий орган при получении сводных списков участников НИС для исключения из реестра в течение 10 рабочих дней со дня их получения производит в реестре запись об исключении военнослужащего из реестра

см. Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. №477 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации»

31.01.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за консультацию.

31.01.2026, 20:11

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

31.01.2026, 21:13

Да, есть. Накопления по военной ипотеке и выплаты военной пенсии выплачиваются в сроки, установленные приказами Минобороны: военная пенсия начисляется с дня увольнения, обычно перечисляется в первый день месяца после увольнения, а выплаты по ипотечной программе оформляются не позднее 30 дней с даты увольнения, если все документы поданы корректно.

31.01.2026, 21:17

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034