Санкт-Петербург, 31.01.2026, 20:45

Как оповестить собственников МКД об иске о поводу фальсификаций протокола ОСС

Вопрос №24890846 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2026, 20:45
Собственник квартиры на первом этаже переводит ее в нежилое имущество, для чего собрал ОСС, но провел его с нарушениями. Я и другие собственники собираемся идти в суд для признания протокола недействительным на основании отсутствия кворума. Какими способами оповестить собственников МКД об иске, чтобы приложить оповещения к заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте!

Для того чтобы ваш иск не оставили без движения, вы обязаны выполнить требования ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ: заблаговременно уведомить всех участников МКД о намерении обратиться в суд.

Вот основные способы оповещения, которые признает суд, и как их зафиксировать:

Размещение объявлений на досках в подъездах

Вы расклеиваете уведомления на информационных стендах у каждого подъезда.

Как зафиксировать для суда:

Составьте акт о размещении уведомления. В нем должны расписаться 2–3 собственника (свидетели), подтверждая, что в такое-то время по таким-то адресам объявление было вывешено.

Сделайте фотографии объявлений так, чтобы было видно номер подъезда или узнаваемый фон дома.

Приложите к иску копию самого текста уведомления.

Заказные письма (самый надежный, но дорогой)

Направление уведомления почтой каждому собственнику.

Если в доме 200 квартир, это выйдет очень дорого.

Когда использовать: если собственников немного или вы хотите «железобетонно» подтвердить уведомление ключевых лиц (например, инициатора того самого ОСС и УК).

Для суда: почтовые квитанции и описи вложения.

Информационная система (ГИС ЖКХ)

Если в вашем доме официально принято решение использовать ГИС ЖКХ для обмена сообщениями, можно разместить уведомление там.

Для суда: скриншот из личного кабинета ГИС ЖКХ, подтверждающий размещение сообщения для собственников вашего дома.

Вручение под роспись (бесплатно)

Вы обходите соседей с реестром и просите их расписаться в том, что они уведомлены о предстоящем иске.

Для суда: реестр уведомления с подписями собственников (ФИО, номер квартиры, подпись, дата).

Что обязательно должно быть в тексте уведомления:

Кто подает: Ваши ФИО.

О чем иск: Признание недействительным протокола ОСС №... от «_» ________ 20 г.

Основание: Отсутствие кворума и иные нарушения.

Право присоединиться: Укажите, что другие собственники имеют право присоединиться к иску (ст. 40 ГПК РФ).

Суд: Наименование суда, куда будет подан иск.

В судах сейчас чаще всего проходит комбинация «Объявления на стендах + Акт + Фотофиксация». Этого достаточно, чтобы соблюсти досудебный порядок информирования по ст. 181.4 ГК РФ.

Не забудьте, что сам текст иска и приложения к нему вы обязаны отправить ответчику (инициатору ОСС) и третьим лицам (УК, ГЖИ) заказным письмом перед подачей в суд. Чеки об этой отправке прикладываются к иску отдельно.

31.01.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можем ли мы ходить по квартирам и собирать подписи у собственников, что они ознакомлены с тем, что другие собственники собираются идти в суд для оспаривания протокола ОСС и предлагать им под подпись присоединиться к нам? Если да, то какие данные собственников должны быть в этой описи? Достаточно ФИО или нужно еще номер регистрации собственности?

31.01.2026, 21:23
Это лучший ответ

Да, такой способ уведомления является допустимым и служит надлежащим доказательством исполнения досудебной обязанности. Вы можете использовать реестр (общий список) для сбора подписей, подтверждающих факт ознакомления с информацией о готовящемся иске и, при желании собственника, его согласие присоединиться к требованиям.

31.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

А если мы напишем в УК с запросом предоставить реестр собственников для уведомления о нашем намерении идти в суд и они нам откажут предоставить реестр. Может ли это служить оправданием для суда, что мы не рассылали заказные письма с уведомлениями, а лишь использовали информационные доски на стендах в парадных с фотофиксацией и свидетельскими показаниями лиц, которые присутствовали при фотофиксации оповещений?

31.01.2026, 21:53

Да, перед подачей иска в суд необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома о намерении обратиться в суд (ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ

31.01.2026, 21:58

А если мы напишем в УК с запросом предоставить реестр собственников для уведомления о нашем намерении идти в суд и они нам откажут предоставить реестр. Может ли это служить оправданием для суда, что мы не рассылали заказные письма с уведомлениями, а лишь использовали информационные доски на стендах в парадных с фотофиксацией и свидетельскими показаниями лиц, которые присутствовали при фотофиксации оповещений?

31.01.2026, 21:53

Вам необходимо провести надлежащее уведомление всех собственников помещений в МКД о предъявлении иска. Это можно сделать двумя основными способами: почтовой связью с уведомлением о вручении или через публикацию в официальных источниках. Ключевая цель — документально подтвердить, что вы предприняли все разумные меры для информирования лиц, чьи права и обязанности могут быть затронуты решением суда.

Ваш иск затрагивает права всех собственников, так как решение ОСС является актом управления домом. Согласно ч. 2 ст. 225.13 АПК РФ и ст. 42 ГПК РФ (в зависимости от подсудности), суд привлекает таких лиц к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Для этого вы должны указать их в исковом заявлении и представить доказательства их уведомления.

Оповещение через управляющую компанию. (ТСЖ) Направьте в УК/ТСЖ официальное письмо с просьбой довести до сведения всех собственников информацию о предъявлении иска, например, путем размещения на доске объявлений. Приложите комплект документов для размещения.

31.01.2026, 20:51

Можем или мы как собственники квартир запросить у управляющей компании реестр собственников? Я читала, что собственник может запросить реестр других собственников при проведении ОСС. Мы можем запросить реестр собственников под собрание собственников кто против темы, рассмотренной на спорном протоколе? Если нет, то на каких основаниях мы можем получить у УК реестр собственников? Нам же надо как то отправить заказные письма.

31.01.2026, 21:26

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

В данном Вашем случае, обжаловать решения ОСС могут органы ГЖН и муниципального жилищного надзора, собственники помещений (ст. 20, п. 6 ст. 46 ЖК РФ). Управляющие организации обжаловать решения ОСС не могут, потому что не являются собственниками помещений. До вынесения решения участники гражданско-правового сообщества могут присоединиться к иску об оспаривании решения (п. 117 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Собственники, проголосовавшие «за» принятие решения, имеют право вступить в дело на стороне ответчика в качестве третьих лиц без самостоятельных требований. Если ни те, ни другие этого не сделали, они теряют право на новое оспаривание решения ОСС, даже по не заявленным в иске основаниям. Исключение – случаи, когда суд признаёт причины неприсоединения уважительными (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).

Уважительной причиной будет считаться неуведомление участника о первоначальном иске в порядке, установленном пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ. Суд может привлечь других собственников помещений в МКД к участию в деле только в двух случаях: истец должным образом уведомил других участников гражданско-правового сообщества о своём намерении обратиться в суд и они откликнулись и если кто-то захотел вступить в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика. Если истец уведомил других собственников помещений в МКД о том, что хочет обратиться в суд, а те не захотели присоединиться к иску или отказались вступить третьими лицами, суд не привлекает их к участию в деле.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы и другие собственники вправе обратится в суд для признания протокола недействительным на основании отсутствия кворума и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

31.01.2026, 20:51

Дополню.

Надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным решения ОСС выступают граждане и юридические лица, по инициативе которых было проведено собрание или руководившие собранием (ст. ст. 44–46 ЖК РФ). Если подпись «инициатора ОСС» в протоколе поддельная, в качестве ответчика суд может привлечь управляющую организацию, которая получила МКД на основании оспариваемого решения.

Если оспаривается решение ТСЖ, ответчиком будет товарищество. Что является предметом оспаривания? В суде оспаривается не протокол собрания, а решения, принятые ОСС, членами товарищества собственников жилья (ч. 6 ст. 46, ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ).

Когда решение ОСС нельзя признать недействительным? Критерии существенности допущенных нарушений для того, чтобы решение собрания было признано недействительным, установленные Гражданским кодексом РФ, отличаются от установленных Жилищным кодексам РФ. Последний предусматривает необходимость устанавливать факт причинения убытков лицу, оспаривающему общее собрание. Нельзя признать недействительным решение ОСС, если голосование лица, права которого затрагиваются, не могло повлиять на принятие решения и решение не влечёт существенных неблагоприятных последствий для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ). В таких случаях суд вправе оставить в силе обжалуемое решение (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Вы и другие собственники вправе обратится в суд для признания протокола недействительным на основании отсутствия кворума и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

31.01.2026, 20:52

Дополню.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, согласно п. 2 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ, должны быть указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности участника голосования на помещение в доме. Если таких сведений в бюллетени нет, это является основанием для исключения такого бюллетеня из подсчёта голосов.

Если у суда возникают сомнения в подаче бюллетеней в срок проведения голосования, он предлагает сторонам представить дополнительные доказательства или ставит на обсуждение сторон вопрос о допросе собственников, подписавших бюллетени. Само по себе отсутствие даты заполнения бюллетеня при наличии прочих доказательств, подтверждающих подачу бюллетеней в установленный срок, не считается основанием для признания решения недействительным. Если стороны не предоставили доказательства соблюдения требований закона, кворум оспариваемого собрания определяется исходя только из тех решений собственников помещений данного многоквартирного дома, в которых указана дата их заполнения (определение ВС РФ от 17.07.2018 № 5-КГ18-51).

Срок исковой давности для признания ничтожного решения ОСС недействительным исчисляется по аналогии с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (п. 112 постановления Пленума от 23.06.2015 № 25). Это значит, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены, узнало или должно было узнать об этом. Но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников собрания.

Удачи

31.01.2026, 20:53

Скажите, пожалуйста, можем ли мы ходить по квартирам и собирать подписи у собственников, что они ознакомлены с тем, что другие собственники собираются идти в суд для оспаривания протокола ОСС и предлагать им под подпись присоединиться к нам? Если да, то какие данные собственников должны быть в этой описи? Достаточно ФИО или нужно еще номер регистрации собственности?

Можем или мы как собственники квартир запросить у управляющей компании реестр собственников? Я читала, что собственник может запросить реестр других собственников при проведении ОСС. Мы можем запросить реестр собственников под собрание собственников кто против темы, рассмотренной на спорном протоколе? Если нет, то на каких основаниях мы можем получить у УК реестр собственников? Нам же надо как то отправить заказные письма.

31.01.2026, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, лицо, оспаривающее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), обязано заблаговременно уведомить в письменной форме всех участников о своем намерении обратиться с иском в суд. Это необходимо для того, чтобы другие собственники могли присоединиться к иску в качестве соистцов.

Способы уведомления собственников МКД носят раличный характер.

1. Размещение информации на информационных стендах в подъездах (см. п. 65 Постановления Пленума от 23 июня 2015 года № 25);

2. Направление уведомлений по почте;

3. Электронная почта или мессенджеры;

4. Личные вручения под роспись.

В Уведомлении обязательно должно быть указано следующее:

адрес МКД;

ФИО и контактные данные собственника, инициирующего иск;

реквизиты протокола ОСС, который подлежит оспариванию;

дата, когда планируется подача иска в суд;

приглашение присоединиться к иску (с указанием контактов для связи).

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства уведомления собственников.

Например:

акт о размещении уведомления на информационном стенде;

копии писем с отметками о вручении;

скриншоты электронных сообщений;

подписи собственников в листах получения уведомлений и т.д.

Если не предоставить доказательства уведомления, суд может оставить исковое заявление без движения.

Необходимо уведомить всех собственников помещений в МКД, так как решение ОСС распространяется на всех владельцев помещений в доме.

- см. п. 6 ст. 181.4 ГК РФ, ст. 46 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

31.01.2026, 20:59

Добрый вечер

Если о законе :Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

По факту сделайте так - подайте иск к собственнику квартиры перевод которой осуществляете и третьим лицом УК ,.Для обращения в суд и принятия иска- достаточно .А далее сможете в суде расширить круг лиц - участников процесса .

31.01.2026, 21:01

Согласно п.6 ч.1 ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Можно пробовать обойти поквартирно и собрать подписи: "копию иска с приложениями получил ФИО кв №..", но суд может не принять и потребовать почтовые квитанции еще и с описью вложений, что в Вашем случае будет весьма затратно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.01.2026, 21:25

Здравствуйте, Надежда!

Ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ обязывает лицо, оспаривающее решение собрания, заблаговременно уведомить об этом в письменной форме остальных участников сообщества (в вашем случае — собственников помещений в МКД) и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу .

Способы уведомления и подтверждения

1. Размещение на информационных досках. Вывесить уведомление на всех подъездах или в ином месте, доступном для всех собственников. Фотографировать каждое размещённое уведомление так, чтобы было понятно место (виден номер подъезда) и дата (например, положив рядом свежую газету). Составить акт о размещении с подписями 2-3 свидетелей (соседей).

2. Направить уведомление каждому собственнику заказным письмом с уведомлением о вручении или простым заказным письмом. Приложить к иску почтовые квитанции и реестры почтовых отправлений.

3. Можно вручить лично под подписку.

4. Опубликовать уведомление в государственной информационной системе ЖКХ, если у вас есть доступ как к администратору общего собрания. Формирует уведомления автоматически, а факт размещения легко подтвердить распечаткой.

31.01.2026, 21:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разместить обьявления в установленных местах, письменно почтой отправить каждому - квитанции приложить. - ст. 71 ГПК РФ.

А зачем это Вам вообще- извещать об иске!? Мне пока непонятно до конца.

31.01.2026, 21:42

Чтобы соблюсти процессуальные нормы и грамотно уведомить всех заинтересованных лиц о подаче иска в суд, Вам необходимо воспользоваться одним из предусмотренных законом способов уведомления собственников многоквартирного дома. Это позволит суду убедиться, что Вы предприняли разумные меры для информирования остальных участников общего собрания.

Размещение объявления на общедоступных местах:

Это самый простой способ, предусмотренный нормами жилищного права. Например, объявление можно разместить на информационных стендах подъезда или возле входа в подъезд. Главное условие — чтобы объявление было легко доступно каждому жильцу.

ст. 46 Жилищного кодекса РФ предусматривает размещение решений общего собрания собственников помещений в доступном месте.

Направление письменных извещений заказным письмом:

Этот метод является наиболее надежным способом доказать факт направления извещения. Каждое письмо должно содержать уведомление о вручении, которое впоследствии прилагается к материалам дела.

ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что юридическое значение имеет направление уведомления именно заказным письмом с возможностью подтверждения факта отправки и доставки адресату.

Использование электронной почты или иных электронных каналов связи:

Допустимо также направить сообщение по электронному адресу собственника, если ранее такое средство коммуникации использовалось сторонами в рамках взаимодействия друг с другом.

31.01.2026, 21:43

Ваша ситуация представляет собой конфликты среди собственников в многоквартирном доме (МКД) и требует аккуратного подхода к оповещению. Согласно статье 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, важно уведомить всех собственников о подаче иска, чтобы соблюсти их права.

Существует несколько способов оповещения, которые могут быть использованы:

1. Письмо в адрес каждого собственника. Вы можете подготовить уведомления и отправить их заказным письмом на адреса собственников, зарегистрированных в ЕГРН. При этом важно, чтобы в уведомлении было четко указано, что вы собираетесь подать иск, с описанием нарушений и сроков, в которые будут происходить дальнейшие действия.

2. Объявление в месте общего пользования. Разместите сообщение на видном месте в доме (например, в подъезде или у дверей домоуправления), в котором будет указана информация о намерении подать иск, а также о возможности ознакомиться с документами. Это поможет оповестить не только заинтересованных собственников, но и других.

3. Использование электронной почты или мессенджеров. Если у вас есть контактные данные собственников (адреса электронной почты, номера телефонов), вы можете рассмотреть возможность рассылки уведомлений через электронные мессенджеры или отправить сообщения с использованием электронной почты.

4. Публикация в местной газете. Если у вас есть доступ к местному печатному изданию, можно разместить объявление, что вы собираетесь подать иск с указанием его сути и причин. Это обеспечит максимальную охват аудитории.

Каждый из этих способов нужно документировать, чтобы приложить доказательства о том, что уведомления были направлены. Оптимально использовать несколько методов для повышения вероятности, что все собственники будут информированы. Таким образом, у вас будут основания для представления в суд соответствующих документов, подтверждающих ваше намерение и оспаривание протокола ОСС.

01.02.2026, 22:53