Скажите пожалуйста может ли мать оформить выплату по погибшему сыну на СВО без его законой супруги?

Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, выплаты в связи с гибелью военнослужащего (в том числе участника СВО) распределяются между наследниками первой очереди по закону. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего. Таким образом, мать имеет право на получение выплаты наравне с законной супругой сына. Выплата не может быть оформлена исключительно на мать без учёта прав супруги, если последняя не отказалась от своего права в установленном порядке. Для оформления выплаты всем наследникам первой очереди необходимо обратиться в соответствующий государственный орган (например, пенсионный фонд или военкомат) с заявлением и документами, подтверждающими родство и факт гибели. Размер выплаты обычно делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними или законом. Рекомендуется обратиться за консультацией в органы социальной защиты или к юристу для уточнения процедуры в конкретном регионе.

Да, может. Маит погибшего никакого отдельно искать не обязана.

Кто обратится за выплатами, тот их и получит.

Да, разумеется. Каждый член семьи отдельно может.

может мать оформить выплату по погибшему сыну на СВО

Здравствуйте! Можете , так как получаете свою долю