Как оформить совместную собственность на квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте, можно ли вписать меня в правообладатели наравне с мужем, в квартиру купленную в браке? Или в документах указать, не просто собственность, а совместная собственность
Лучший ответ

Здравствуйте, Лиля!

Сначала Вам с мужем нужно погасить ипотечный кредит на квартиру, получить закладную от банка, а также получить выписку из ЕГРН на мужа -собственника с отсутствием обременения.

После можно обратиться к нотариусу и заключить с супругом брачный договор, в котором прописать 1/2 - принадлежит мужу, 1/2 - Вам, т.е. Вы станете титульным собственником данного жилого помещения. Это достаточно распространенная практика в браке...

После этого Вы вправе получить 2 выписки из ЕГРН на себя и на мужа соответственно по 1/2.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

а письмо росреестра от 17.05.2014 "О внесение собственника..." это имеется ввиду после выплаты ипотеки или можно внести супругу и в период оплаты этой ипотеки?

Согласно письму:

Частью 4 статьи 53 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что, если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, то государственная регистрация перехода права собственности на такой объект недвижимости ... при наличии письменного согласия залогодержателя.

на объект недвижимости, приобретенный супругами во время брака, зарегистрированы право собственности Титульного собственника, а также ипотека, поскольку такой объект является совместной собственностью супругов и, следовательно, в этом случае оба супруга являются собственниками этого объекта недвижимости, согласие залогодержателя для внесения в ЕГРН сведений о втором участнике общей совместной собственности на этот объект (другом супруге) не требуется, так как при внесении таких сведений не осуществляются действия.

На практике, банк (залогодержатель) согласие не дает на внесение супруги в кредитный договор и соответственно в собственники. Но если гипотетически он даст согласие, то ЕГРН - не вносят 2 супруга в собственники, так как по закону это изначально совместная собственность.

На практике, как я ранее написала, только через нотариуса к сожалению....

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Квартира находится в ипотеке, муж заёмщик, я нет

оформить совместную собственность на квартиру можно

Здравствуйте. Квартира ещё в ипотеке ( семейная), муж был один вписан. Сейчас хочу вписать себя в правообладатели или получить бумагу на руки, что квартира является в совместной собственности. Для безопасности в будущем.

Здравствуйте Лиля

Чтобы внести себя в правообладатели ипотечного жилья, требуется менять ипотечный договор , а для этого необходимо получать разрешение банка , так как жилье находится в залоге у банка. В ЕГРН невозможно вносить изменения

Обычно сложно

___

Можно нотариально заключить брачный договор в котором указать, что после погашения ипотеки ваш муж оформит в вашу пользу долю в жилье

Пока квартира в ипотеке, никак. С согласия банка.

Можете оформить брачный договор либо заключить нотариальное соглашение.

Нотариально я подписывала, что согласна на покупку квартиры. И мне сказали, что она в общей собственности. Но хотелось бы себя в егрн вписать или отметить, что она общая.

И как можно ещё нотариально оформить?

Здравствуйте надо закрыть ипотеку потом это возможно будет

необходимо получать разрешение банка

просто при покупке оформляйте собственность в долях.

У нас ипотека и ДДУ, дом сдан, ключи не передали ещё, значит, есть шанс включится в собственники?

Она и так совместная.... Доли выделяйте

Квартира, если она приобретена в браке и так является совместной собственностью супругов.

Но если для Вас это так важно, то можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН в части указания сведений об общей совместной собственности и о супруге, сведения о котором не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости. В этом случае Вас внесут в ЕГРН в качестве второго участника общей совместной собственности.

Да, можно, обращайтесь к нотариусу.

Согласие залогодержателя (банка) на это не требуется, есть соответствующее письмо Росреестра по этому поводу.