Как оформить право пожизненного проживания для гражданского мужа в доме?

Здравствуйте. Я единственный собственник дома. Есть сын 11 лет. Гражданский муж в дом купил мебель, бытовую технику. Сейчас требуются вложения его денег в ремонт крыши и обшивку фасада дома. Он хочет гарантий. Если будет и дальше вкладывать деньги в дом, чтобы в случае моей смерти, мой сын, которому этот дом и останется, не выгнал его на улицу под старость лет. Как это можно оформить? Чтобы сохранилось за ним право его проживания без выделения доли в моём доме?
Лучший ответ

Если выделения доли не приемлемо для вас, тогда ни как.

Большое спасибо!

Он имеет право на взыскание расходов по ремонту дома. С какой стати он претендует на дом.

У него делема. Или вкладывать и дальше деньги в обустройство дома или построить себе на своем участке что нибуть

Большое спасибо!

Только если долю выделите ,по другому никак.

Больше спасибо!

Здравствуйте, Елизавета!

В данной ситуации возможно заключить нотариальный договор, по которому муж вкладывает деньги, а взамен получает право бессрочного проживания.

В случае Вашей смерти договор продолжает действовать, если сын наследует имущество, то он становится собственником и наймодателем, но не сможет выселить Вашего мужа.

Кроме того, рассмотрите вариант заключения брака.

Здравствуйте.

Гарантия возможна только одна - стать собственником (например, доли). Во всех остальных случаях нет никаких гарантий.

Можно поступить иначе. Собрать документы, подтверждающие вложение именно его денег в ремонт. Он сможет их взыскать с Вас в случае чего.

С уважением.

оформить право пожизненного проживания для гражданского мужа в доме да