Новосибирск, 15.08.2023, 07:02

«Как оформить право пожизненного проживания для матери при строительстве дома, оставляя возможность продажи или дарения третьим лицам без передачи долей»

Вопрос №20683807 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2023, 07:02
При строительстве дом был оформлен на сына. Как можно оформить документнтально право пожизненного проживания матери без дарения долей в случае продажи или дарения третьему лицу? Мать прописана в доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить об этом соглашение с собственником дома.

15.08.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это возможно разве? И что именно должно быть прописано в этом соглашении?

15.08.2023, 09:21

----++--

.

15.08.2023, 09:29

Что за схема? Мошенничеством попахивает. Изучите внимательно Главу 33 ГК РФ.

15.08.2023, 07:15

В чем мошенничество? Дом строился на деньги матери на земле, полученной сыном. В момент строительства мать в регионе не проживала, деньги когда на карту переводила, когда наличкой привозила. В момент пандемии прилететь не могла, поэтому для ввода в эксплуатацию дом оформил сын. Сейчас есть проблемы с переоформлением (нежелание снохи делить по долям, брак официальный, дом получился как совместно нажитое имущество). Сын не против подстраховать мать, но что сделать, не знает

15.08.2023, 07:25

А почему вы эту информацию не указали сразу? Юристы не экстрасенсы.

15.08.2023, 07:29

Простите. Хотелось бы понять, если какой вариант?

15.08.2023, 07:32

Только с прямого и недвусмысленного, осознанного и безотзывного согласия третьего лица на приобретение такого дома. Что в нынешней ситуации представляется крайне маловероятным. Любой адекватный покупатель приобретает дом исключительно для себя и своей семьи. Чужие мамы с правом пожизненного проживания, так это похоже больше на договор ренты с пожизненным содержанием. Ищите такого покупателя, что можно сказать.

15.08.2023, 07:19

Скажу вам сразу и честно, что вы" придумали "странный и не реальный способ защиты прав сына от притязаний жены.

При судебном разделе дома между супругами он сына и вас не спасет

У вас есть другие возможности и способы это сделать

15.08.2023, 09:33

Вероятно, я непонятно написала. У меня нет желания защищать сына от притязаний жены. Они не собираются разводиться. У меня есть желание защитить себя в случае продажи или дарения дома, поскольку невестка хочет кардинально сменить место жительства, дом сейчас в их совместной собственности, у меня только прописка. Сын не против выделения доли, против невестка.

15.08.2023, 09:50

"Дом строился на деньги матери на земле, полученной сыном. В момент строительства мать в регионе не проживала, деньги когда на карту переводила, когда наличкой привозила. В момент пандемии прилететь не могла, поэтому для ввода в эксплуатацию дом оформил сын. Сейчас есть проблемы с переоформлением (нежелание снохи делить по долям, брак официальный, дом получился как совместно нажитое имущество). Сын не против подстраховать мать, но что сделать, не знает" Первоначальный вопрос

15.08.2023, 09:54

Ещё раз.

Такое соглашение о пожизннном проживании не возможно и не предусмотрено законом.

Любые, " сладкие песни "об этом не реальны и не жизненноспособны

Увас есть другие законые способы защитить свои интересы, которые вы хотите защитить

15.08.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как можно узнать эти другие способы?

15.08.2023, 10:06