«Как оформить право пожизненного проживания для матери при строительстве дома, оставляя возможность продажи или дарения третьим лицам без передачи долей»

При строительстве дом был оформлен на сына. Как можно оформить документнтально право пожизненного проживания матери без дарения долей в случае продажи или дарения третьему лицу? Мать прописана в доме
Лучший ответ

Заключить об этом соглашение с собственником дома.

Спасибо. Это возможно разве? И что именно должно быть прописано в этом соглашении?

----++--

.

Что за схема? Мошенничеством попахивает. Изучите внимательно Главу 33 ГК РФ.

В чем мошенничество? Дом строился на деньги матери на земле, полученной сыном. В момент строительства мать в регионе не проживала, деньги когда на карту переводила, когда наличкой привозила. В момент пандемии прилететь не могла, поэтому для ввода в эксплуатацию дом оформил сын. Сейчас есть проблемы с переоформлением (нежелание снохи делить по долям, брак официальный, дом получился как совместно нажитое имущество). Сын не против подстраховать мать, но что сделать, не знает

А почему вы эту информацию не указали сразу? Юристы не экстрасенсы.

Простите. Хотелось бы понять, если какой вариант?

Только с прямого и недвусмысленного, осознанного и безотзывного согласия третьего лица на приобретение такого дома. Что в нынешней ситуации представляется крайне маловероятным. Любой адекватный покупатель приобретает дом исключительно для себя и своей семьи. Чужие мамы с правом пожизненного проживания, так это похоже больше на договор ренты с пожизненным содержанием. Ищите такого покупателя, что можно сказать.

Скажу вам сразу и честно, что вы" придумали "странный и не реальный способ защиты прав сына от притязаний жены.

При судебном разделе дома между супругами он сына и вас не спасет

У вас есть другие возможности и способы это сделать

Вероятно, я непонятно написала. У меня нет желания защищать сына от притязаний жены. Они не собираются разводиться. У меня есть желание защитить себя в случае продажи или дарения дома, поскольку невестка хочет кардинально сменить место жительства, дом сейчас в их совместной собственности, у меня только прописка. Сын не против выделения доли, против невестка.

"Дом строился на деньги матери на земле, полученной сыном. В момент строительства мать в регионе не проживала, деньги когда на карту переводила, когда наличкой привозила. В момент пандемии прилететь не могла, поэтому для ввода в эксплуатацию дом оформил сын. Сейчас есть проблемы с переоформлением (нежелание снохи делить по долям, брак официальный, дом получился как совместно нажитое имущество). Сын не против подстраховать мать, но что сделать, не знает" Первоначальный вопрос

Ещё раз.

Такое соглашение о пожизннном проживании не возможно и не предусмотрено законом.

Любые, " сладкие песни "об этом не реальны и не жизненноспособны

Увас есть другие законые способы защитить свои интересы, которые вы хотите защитить

Спасибо. Как можно узнать эти другие способы?