Кто должен устранять течь канализационного стояка в квартире?

Образовалась трещина на стояке канализационной трубы в квартире в туалете,подтекает,сильный запах. Кто должен устанить течь: хозяин квартиры или управляющая организация? Есть ли законодательные документы, на которые можно сослаться,если обратится в управляющую организацию?
Лучший ответ

Устранять течь канализационного стояка должна управляющая организация (УК, ТСЖ или иная организация, управляющая домом). Согласно жилищному законодательству, стояки канализации относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). За содержание общего имущества, включая его ремонт, отвечает управляющая организация (ч. 2 ст. 161, ст. 162 ЖК РФ).

Для подтверждения этого можно сослаться на:

1. Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 161, 162).

2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (п. 5, 6).

3. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (п. 5.6.2, где указано, что ремонт стояков канализации относится к текущему ремонту общего имущества).

Вам следует немедленно обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о необходимости устранения аварийной ситуации. Если УК бездействует, можно жаловаться в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Управляющая компания (УК) должна устранять течь канализационного стояка в квартире, так как стояк канализации относится к общедомовому имуществу. Собственник несёт ответственность только за ту часть трубы, которая расположена после точки присоединения трубопровода водоотведения к тройнику общего канализационного стояка

Здравствуйте. Канализационная труба - это имущество общего пользования и ремонт должна сделать УК за свой счет. Закон четко говорит о понятии мест общего пользования:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Граница ответственности УК. пост. Пр 491, Правила предоставления ком услуг.

Ольга, должна устранять течь Управляющая компания

Здравствуйте.

Это общее имущество собственников мкд, управляющая компания должна производить обслуживание и ремонт.

С уважением.

УК должна. ч. 1 ст 161 ЖК РФ

должен устранять течь канализационного стояка в квартире