LSN Messenger
Новосибирск, 24.10.2025, 07:05

Кто должен устранить течь канализационного стояка

Вопрос №24791420 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2025, 07:05
Добрый день. Течет стояк канализационной трубы, каковы мои действия и за чей счёт будет устранена течь. Если менять трубу полностью стояка, то кто платит за новую трубу, и надо ли платить за работу или сварку аварийке. Как я понял, стояк является общедомовой собственностью, как это понимать
Лучший ответ
Рекомендуется

Стояк является общедомовой собственностью, если он обслуживает более одной квартиры в многоквартирном доме.

За содержание и ремонт общедомового имущества отвечает управляющая компания

24.10.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Управляющая компания (УК) или ТСЖ обязана устранить течь канализационного стояка в многоквартирном доме, если стояк — часть общего имущества. Это следует из законодательства и обязанностей УК по содержанию общедомовых инженерных систем.

24.10.2025, 07:11

Понимайте буквально. Работы по ремонту должна выполнять ваша УК бесплатно для вас

24.10.2025, 07:14

За счет Управляющей компании

24.10.2025, 07:14

А что делать если заявку выполнять не торопятся, тянут время,ЖЭУ дает телефон аварийки, а те только приходят посмотреть или отключить воду, как добиться справедливости

24.10.2025, 07:25

Стояк является общедомовой собственностью

24.10.2025, 07:15

За содержание и ремонт общедомового имущества отвечает управляющая компания

24.10.2025, 07:28

Если ЖЭУ даёт телефон аварийки, а те только приходят посмотреть, тянут время, в худшем случае могут отключить воду. Если течь не большая, то и вовсе не торопятся. Как действовать при данной задержке или игнорации

24.10.2025, 07:33

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

24.10.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за вразумительный ответ, в случае чего, теперь буду знать к кому обращаться за помощью. Постараюсь пробовать решать вопросы сначала мирным путём.

Управляющая компания (УК) или ТСЖ обязана устранить течь канализационного стояка в многоквартирном доме, если стоя

25.10.2025, 02:24