Оренбург, 01.02.2026, 11:46

Может ли свекровь обмануть при переоформлении наследства на мужа?

Вопрос №24891203 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2026, 11:46
Здравствуйте. Вопрос о земельном участке. Свекровь получила наследство, дом на двоих но земля не в собственности была а у государства 10 соток, там возле окна метра два только в собственности. Мой муж ветеран боевых действий и ему положенно 10 соток земли и она хочет долю свою переписать на него а вторая доля что бы мы своими деньгами выкупили у другого наследника, (хотя у самой есть деньги на это) Муж загорелся этим всем, но у меня нету к ней доверия так как человек уже кидал нас на деньги. Вопрос не кинет ли нас она, если даже муж станет полностью собственником дома и земли и мы выкупим вторую долю у второго наследника). Так как дом нам этот не нужен и конечно бы мы его продали (цена вопроса 10 миллионов примерно). Думаю мама его надумала снова какую то махинацию 🤦🏼‍♀️,а муж как обычно верит ей это же мама. Свекровь мол не хочет с землей заморачиваться и тд,мол лучший вариант получить эту землю мужу моему (но я уверенна что тут что то не так)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, возможен обман, Юлия, и при такой схеме.

01.02.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,я мужу уже говорю что это обман но там же мама …а нам последнее жилье продать что бы выкупить долю у второго наследника…переживаю

01.02.2026, 11:49

Да, риск того, что вас «кинут» на деньги или втянут в невыгодную, обременительную сделку, крайне высок. Схема, которую предлагает свекровь, содержит множество «подводных камней» и может привести к значительным финансовым потерям, долгам и семейному конфликту. Ваша настороженность абсолютно оправдана.

01.02.2026, 11:50

Каким образом, можно "кинуть" человека, становящегося собственником дома? В чем обман заключатся? В получении собственности? Вы живете в состоянии страха о незнания и о нелюбви к свекрови, а псевдоюристы Вам эти страхи подогревают. Это Ваше состояние конечно притягивает, но не обуславливает попадание в мошенническую схему. Вам над перестать жить иррациональными страхами и в тех сферах где Вы не являетесь специалистами, просто обращаться за помощью к квалифицированному специалисту.

01.02.2026, 12:08

Обман может быть в том что она очень хитрая женщина а наследство она получила от чужого деда тупо ухаживала за ним год и он умер ,переписав на нее все ,и так как она уже нас обманывала поэтому нету доверия к такой женщине не грамма .

01.02.2026, 12:14

Здравствуйте. Конечно шансы высоет на обман

01.02.2026, 12:09

Судя по ситуации ,точно обманет

01.02.2026, 12:10

Надо больше информации

01.02.2026, 12:19

Земля не в собственности, это важно.. Во первых..

01.02.2026, 12:20

Ну да не в собственности,вот и хочет что бы мой муж использовал свою льготу

01.02.2026, 12:21

Мать хочет подарить сыну принадлежащую ей часть дома. Если в этом есть обман, то это вопрос не юристам, а психологам.

01.02.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Ну да подарить но что бы мы своими деньгами выкупили вторую часть дома у второго наследника не за малые бабки ))причем тут психолог то

01.02.2026, 12:49

Не понятно

Свекровь унаследовала долю в доме, есть еще долевой наследник

Другой наследник кто?

Ваш муж , сын свекрови какое то отношение к наследству имеет?

Если земельный участок не замежован не поставлен на кадастровый учет, в ЕГРН право собственности на з.у.не зарегистрировано, то продать или выкупить его не представляется возможным по документам

01.02.2026, 12:48

Второй наследник чужой дядя вообще .,так что тут все сложно )

01.02.2026, 12:50

Я так понимаю, что за ваш счёт свекровь планирует замежевать землю, оформить все сопутствующие документы на земельный участок, а потом не факт, что вам подарит долю дома и земли

01.02.2026, 13:15

Может обмануть, почему бы нет. Это даже не юридический вопрос, а вопрос морали.

01.02.2026, 13:17