Завещание. Отстоять своё

(Все имена и фамилии вымышлены). Предыстория. В мае 2025 года не стало моего отца Николая. Я сунулся к нотариусу на Камчатке и выяснил, что завещание составлено в другом городе в Сочи, куда семья моего отца переехала в 2017 с Камчатки. Созвонившись с тамошним нотариусом я выяснил, что мой батя ИСКЛЮЧИЛ меня из завещания, видимо прогнувшись под каблук своей последней молодой жены Савельевой Марии. Когда они только познакомились в конце 90-х, он прописал её и их совместный детей Сергея и Ромку в нашей квартире на Камчатке, доставшейся мне после гибели мамы, хотя надобности такой в этом не было: Мария могла прописать себя и своих детей у своих родителей (Татьяны и Анатолия Савельевых) на соседней улице либо у своего дяди Бориса Савельева (брата Анатолия) на улице рядом. Забегая вперед, спустя годы эти две квартиры ей и так доставались после смерти её дяди Бориса и её родителей - Татьяны и Анатолия по наследству! Тем не менее, они прописались в нашей с отцом муниципалке. Этого закон им не запрещал. Но в этом и соль махинации с квартирами! В 2009 году мой батон надурив меня приватизировал и продал нашу квартиру (я тогда снимал и по настоящее время снимаю жильё, чтобы не стеснять семью отца и съехал из своего дома, где прошло моё детство). Затем умерла моя бабушка. Батя с мачехой Марией вызвались помочь мне с оформлением наследства, так как я ушёл служить на контракт. Затем они ПРОДАЛИ квартиру бабушки и распорядились моими деньгами по своему усмотрению. Денег от продажи доли я так и не увидел! Но идти против отца не мог, так как считал себя частью семьи и не отделял себя от них даже в мыслях. "Судиться с отцом? Бред!" - считал я тогда. - "Он же отец!" Однако... Шли годы. В 2017 семейка моего отца - Савельевы окончательно перебрались в курортный город, купив там квартиру на часть моих денег и сделав там шикарный ремонт. И окончательно обособилась от меня. Мы изредка созванивались. Камчатка-Сочи, огромное расстояние. С 2019 года стали умирать друг за другом родственники моей мачехи Марии Савельевой и им понадобилась наша помощь! Сама Мария ни разу хоронить своих родных не вылетала, сославшись на занятость. Я с женой Анюткой до последнего был с родными Савельевой, ухаживая за её мамой Татьяной и её мужем Анатолием, за её братом Борисом. Сначала умерла мама Савельевой (жены моего отца) Татьяна, затем её дядя Борис и последним умер отец Марии - Анатолий. А через месяц умер мой отец Слободчуков Николай. Всё это время я ухаживал за её родственниками и хоронил их, попутно выплачивая долг своего отца за работу, которая моим батей так и не была сделана, а деньги им были растранжирены! Когда не стало моего отца Слободчукова Николая, я узнал, что остался НИ С ЧЕМ! Все машины (Хонда, Эльгранд), квартиры, дачи - всё досталось его жене. Мне же его родному сыну НИЧЕГО не досталось! Вопрос. Могу я хоть что-то вернуть и отменить завещание?
Лучший ответ

Здравствуйте! По старым квартирам все сроки исковой давности вышли. Общий срок 3 года, максимальный 10 лет со дня сделки (ст. 196 ГК РФ). Даже если вы докажете обман, суд откажет просто по заявлению ответчика о пропуске сроков.

​По завещанию, в России действует свобода завещания. Отец имел право оставить всё кому угодно, хоть соседке, лишив родного сына наследства без объяснения причин (ст. 1119 ГК РФ). Оспорить это можно только через посмертную экспертизу, доказав, что он был психически нездоров в момент подписания, что сделать очень сложно.

​По деньгам, шанс есть. Если вы платили долги отца (кредиты, обязательства) и у вас остались чеки/квитанции, вы можете подать иск к принявшей наследство жене. По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества.

Можно признать завещание недействительным, если ваш отец в момент его составления был психически болен или если он не подписывал данное завещание.

Нет, оснований не видно. Хотите потратить уйму времени и денег на суды - Ваше право!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!