Должен ли арендатор платить за клининг и повреждения при съезде?
Здравствуйте. Рекомендую ничего не платить. При желании (а поверьте - это крайне маловероятно) - пусть собственник квартиры подает в суд и взыскивает деньги. Только опять же доказательств не будет, а их потребуют по закону:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если акт приема-передачи подписан, то вы не обязаны ничего платить.
Нужно читать подробно договор и обстоятельства. Трещина в каркасе кровати теоретически может быть естественным износом, если это какой-то старый диван, плесень нельзя, потому что при сохранности имущества вы должны предпринимать действия, не допускающие порчу имущества., в том числе предотвращение появления плесени в стиральной машинке. Насчет клининга нужно внимательно читать договор. Может в договоре прописано что сдать квартиру необходимо в чистом виде. Если вы сдаете ее не в чистом виде, то соответственно должны компенсировать затраты на уборку.
Здравствуйте, для предоставления Вам более точного ответа необходимо изучить договор аренды, а предварительно, напишите письменный отказ в адрес арендодателя (с вашими аргументами, распишите все более подробно). Если в договоре то что просить возместить арендодатель не имеется, то вы не обязаны оплачивать (возмещать). Но лучше зафиксировать все переписки и диалоги с арендодателем на данном этапе.
Да, можно ссылаться на естественный износ вещей.
При этом, мы уже подписали акт возврата жилого помещения и всех этих недостатков там не было указано
Должен арендатор платить за клининг и повреждения при съезде