Правильно ли распределены доли наследства на квартиру?
Это юридически корректное
распределение по Гражданскому
кодексу РФ (ст. 1142,
Право на преимущественное
пользование жилым помещением
(ст. 31 ЖК РФ)
Мать, как постоянно проживающий
и нетрудоспособный член семьи,
имеет право на преимущественное
пользование квартирой.
Это не увеличивает долю, но даёт право
проживать в квартире, даже если другие
собственники хотят её продать или выселить.
Распределение долей абсолютно законное.
Здравствуйте.
Распределение долей между наследниками по закону не зависит от того, кто оплачивал коммунальные платежи, кто имеет другую собственность и прочих подобных обстоятельств.
Если имущество приобретено в браке, то выделяется супружеская доля (половина этого имущества), поскольку оно совместно нажитое. Остальная часть делится в равных долях между всеми наследниками по закону.
С уважением.
Правильно
Да, правильное.
у него в собственности осталась квартира 1 комнатная
Екатерина, в тексте вопроса не указано, но видимо квартира была приобретена в период брака, поэтому выделена супружеская доля (1/2) пережившего супруга
Соответственно, наследственное имущество составляет 1/2 квартиры. Три наследника по закону: мать, супруга, дочь. Тот факт, что у супруги и дочери имеются в собственности квартиры на права наследования не влияет, наследственное имущество распределяется между наследниками в равных долях. Таким образом, определение размеров долей верное
Факт проживания матери в квартире может иметь значение в том случае, если кроме доли в квартире (1/2) имеется иное наследственное имущество - статья 1168 Гражданского кодекса
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Мать умершего получила 1/6 от квартиры, хотя платила за нее и до сих пор платит!
Мать умершего вправе взыскать с других наследников внесенные в оплату расходов на ЖКУ денежные средства соразмерно долям в праве общей собственности
Правильно распределены доли наследства на квартиру
Да, доли распределены правильно, так как наследство делится поровну между наследниками первой очереди, и увеличить долю матери можно только через суд, доказав её исключительное право на имущество как совместно нажитого.
Теперь маме умершего определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить за свою долю.
Если в браке квартира приобреталась, то 1/2 доля умершего делится на всех наследников принявших наследство.