Екатеринбург, 01.02.2026, 20:53

Могут ли изъять машину из-за долгов прежнего владельца?

Вопрос №24891700 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2026, 20:53
Около двух лет назад купила машину. Теперь пишет прежний хозяин и просит дать данные для заполнения договора купли-продажи. У неё идёт процедура банкротства и говорит, что теперь у меня могут изъять машину в честь её долгов. У меня, как и у неё, не сохранился договор купли-продажи. Из переписки в Авито с аккаунта мужа несколько строк, потом были созвоны. Расчёт был наличными (мы и предположить не могли, что у человека какие-то долги и может такая ситуация возникнуть). Стоит ли давать свои данные? Нет уверенности, что договор будет заполнен так, как изначально. И насколько правомерно и возможно, что кто-то приедет изымать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Сделка совершенная банкротом до истечения 3х лет до обращения в суд, может быть признана недействительной и авто подлежит включению в конкурсную массу

Так что есть риск, что к вам будет предъявлен иск и после признания сделки недействительной, на основании ИЛ авто изымут

Вы не обязаны давать данные ТС, хоть как то себя оградите от изъятия. Требуйте расторжения договора и возврата денег

Или, если произойдёт изъятие, то вам нужно будет включиться в реестр кредиторов для получения из конкурсной массы уплаченных за авто денег

01.02.2026, 21:35

А могу ли я на данном этапе продать авто без последствий? - с мужем планировали продажу летом, но в данной ситуации можем и раньше продать, во избежание проблем (?) Мне писала только бывшая владелица, никакие юристы её со мной не связывались, ни писем, ни официальных звонков не было.

01.02.2026, 22:51

Это зависит от конкретных обстоятельств и ситуации по делу.

01.02.2026, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это возможно...

Насчет договора... В ГИБДД пусть просит

01.02.2026, 20:56

Копия договора должна быть в ГИБДД. Да могут изъять машину.

01.02.2026, 21:01

"Стоит ли давать свои данные?" Нет, конечно. Люди, судя по всему, собираются фальсифицировать документы. "И насколько правомерно и возможно, что кто-то приедет изымать машину?" Вполне возможно признание сделки недействительной и изъятие машины в конкурсную массу. Консультируйтесь очно, лично с учетом всех обстоятельств и документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.02.2026, 22:59

Пока авто оформлено на Вас, забрать его смогут только через суд, поэтому держите документы при себе и не раскрывайте личные данные.

01.02.2026, 23:17

Добрый день!

Нет, ничего не давайте ☝️

С авто, скорее всего придётся распрощаться - будет оспаривать эту сделку в банкротстве , а суд обяжет Вас вернуть авто..

Но тут надо смотреть, по рыночной ли стоимости было отчуждение авто, долги образовались ранее этого договора или позже☝️

02.02.2026, 09:24
Прикреплённые файлы:
00:08