Как снять запрет на регистрационные действия на автомобиль при наличии долгов прежнего владельца?

В 2017 году приобрёл автомобиль, в том же году поставил на учёт в ГИБДД, оформил на себя, я собственник. В декабре 2019 на автомобиль служебным приставом наложен запрет на регистрационные действия по долгам прежнего владельца. Возможно ли снятие запрета и что для этого я должен сделать?
Лучший ответ

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (www.consultant.ru разъяснил, что исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве).

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

Сходите на прием к приставу, который наложил арест (или в чьем производстве на сегодняшний день находится исполнительное дело в отношении должника) и покажите ПТС и СТС, попросите вынести постановление о снятии ареста, так как арест наложен на имущество не принадлежащее должнику. Если арест наложен судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта, придется обращаться в суд с заявлением о его снятии.

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление в ФССП о снятии запрета на регистрационные действия, так как Вы не имеете долгов, а отвечать за долги другого лица не обязаны. К заявлению Вы вправе представить копии документов, подтверждающих дату приобретения Вами а/м и постановки на учет.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд о снятии запрета на регистрационные действия с т/с. Для обоснования заявления у Вас имеются объективные причины.

Если вы не являетесь должником, но вам был наложен запрет из-за долгов прежнего владельца, то вам необходимо погасить эти долги и предоставить документы об этом в ГИБДД для снятия запрета, а потом взыскать эти деньги с бывшего владельца