Как ускорить получение мотивированных судебных решений в Тушинском суде?
Добрый день, Павел.
1)Согласно статье 199 ГПК РФ, мотивированное решение суда изготавливается и подписывается судьей в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
-В случае, если дело является сложным, срок может быть продлен, но, как правило, не более чем на 15 дней (согласно общим рекомендациям и судебной практике, хотя прямо в ст. 199 это не прописано как лимит).
-Ожидание 4 месяцев (сентябрь и декабрь 2025 года) является грубым нарушением процессуальных сроков.
2)Вм нужно Ходатайство об изготовлении мотивированного решения суда (или Заявление о выдаче мотивированного решения).
3)Если вы выиграли, и вас устраивают суммы, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании резолютивной части решения, даже если мотивированное решение еще не готово.
-В законе есть возможность выдачи ИЛ до изготовления мотивированного решения, если есть риск, что решение не будет исполнено. Ваш отъезд может послужить таким основанием.
4)других законных вариантов просто не предусмотрено.
Здравствуйте!
Здравствуйте, есть регламентированный сроки изготовления решений:
ГПК Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Но к сожалению данные сроки очень часто не соблюдаются. В вашей ситуации напишите заявление на имя председателя суда.
Долбить суд активнее, жалобы преду, в СД, в ККС. По ст. 199 ГПК РФ срок изготоалеоия 10 рабочих дней.
Каждый день через ГАС Правосудие писать заявления и жалобы в суд
Здравствуйте, Павел! Подать жалобу Председателю районного суда на аппарат суда (прежде всего секретарей, т.к. они должны направить решение суда). Решение суда должно быть готово в соответствии с требованиям ст.199 ГПК РФ:
Статья 199. Составление решения суда1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
Учитывая, что все сроки вышли, подавайте жалобу Председателю районного суда, полагая при этом в жалобе, что решение суда уже готово, но нерадивые секретари суда или помощники судьи не высылают Вам решение. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.
Павел. обратитесь к председателю суда, с заявлением о затягивании изготовления судебного решения, и о вашей невозможности так долго его ждать, в связи с выездом из страны. Статья 6.1 ГПК РФ. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.
Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. на закон и ссылайтесь. и просите поторопить суд. с его изготовлением. Либо подайте на судью частную жалобу. Он его быстро вынесет. Всего хорошего.
Позитивно никак. Только жалобой председателю
Здравствуйте!
На практике надо идти к помощнику судьи в приёмный день, и в приёмные часы и в доброжелательный форме спросить в какое время в какой час и день можно подойти забрать документы именно по этим делам , потому что у них постоянно судебные заседания и много людей и нет времени.
Далее надо прийти именно в этот день и именно дождаться посидеть под дверью именно помошника судьи и с ним переговорить. Это можно повторить несколько раз. Это распространенная проблема.
Если с этим проблемы то можно нанять человека по доверенности этот человек может сходить вместо вас переговорить и получить решения. В доверенности можно прописать узкий круг полномочий и ограничить их только получением документов.
Да с точки зрения закона можно написать жалобу, но в своем вопросе вы указали, что не желаете прибегать к негативным методам и портить отношения с работниками суда, поэтому писать жалобы я вас не предлагаю, хотя возможность эта прописана в законе.
См
ГК РФ
ГПК РФ
Здравствуйте Павел
Эффективно будет подать заявление к председателю суда об ускорении выдачи вам решения суда по делу ___ N в производстве судьи ФИО со ссылкой на ст. 6.1 ГПК РФ,ст.199 ГПК РФ, если дело рассматривалось по ГПК РФ
Это заявление пишется в произвольной форме на имя председателя суда. В нем необходимо указать стороны дела, номер дела, дату оглашения резолютивной части решения суда и выразить просьбу содействовать недопущению затягивания процессуальных сроков.
Заявление можно подать через систему ГАС «Правосудие» или отправить обычной почтой. Подача такого заявления может стимулировать суд к более быстрому оформлению документов, поскольку обращение к председателю суда привлекает дополнительное внимание к вашему делу и его текущему состоянию
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте, Павел!
_______
В Вашей ситуации самый рабочий и при этом «спокойный» способ поторопить вынесение мотивированных решений — подать жалобу не на судью «вообще», а именно в квалификационную коллегию судей субъекта РФ (в Вашем случае — ККС города Москвы). Это не конфликт, а законный и формальный инструмент воздействия.
_______
Согласно анализа статьи 199 ГПК РФ мотивированное решение суда первой инстанции изготавливается в окончательной форме в течение 10 дней со дня принятия решения. Даже с учётом реальной загруженности суда задержка в несколько месяцев явно выходит за разумные сроки и может быть расценена как нарушение процессуальных сроков и требований к организации правосудия.
Жалобу в ККС субъекта целесообразно оформить максимально корректно и сухо, без эмоций и оценок, только факты. Указываете: наименование суда (Тушинский районный суд г. Москвы), фамилию судьи, номера дел и даты вынесения резолютивных частей решений, суммы исков, даты Ваших обращений к судье/в канцелярию с просьбой выдать мотивированное решение, отсутствие результата по истечении 4 месяцев. Отдельно фиксируете, что нарушение сроков изготовления решения препятствует Вам реализовать право на апелляционное обжалование (статьи 320, 321 ГПК РФ) и создает риск утраты возможности эффективной защиты Ваших прав в связи с предстоящим длительным выездом из РФ.
В конце жалобы формулируете требование: провести проверку по факту нарушения судьёй сроков изготовления мотивированных решений, дать оценку соблюдению сроков, предусмотренных ст. 199 ГПК РФ, и принять меры дисциплинарного воздействия при наличии оснований.
Право на обращение в квалификационную коллегию судей вытекает из положений Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Именно ККС субъекта рассматривает такие обращения и вправе вынести частное решение дисциплинарного характера, а уже сам факт начала проверки обычно дисциплинирует судью и ускоряет подготовку документов.
Параллельно, но в более «мягком» тоне, можете направить в суд письменное заявление на имя председателя Тушинского районного суда с кратким изложением тех же фактов, ссылкой на ст. 199 ГПК РФ и указанием на Ваш скорый длительный выезд за границу. Просите способствовать соблюдению процессуальных сроков и ускорению выдачи мотивированных решений.
Ключевой момент: не просите «побыстрее, потому что мне надо», а указывайте, что затяжка нарушает прямо установленный законом срок и препятствует реализации Ваших процессуальных прав. Это юридически корректно, не выглядит давлением и, в совокупности с жалобой в ККС Москвы, обычно даёт нужный эффект без открытого конфликта с судьёй.
С уважением.
Здравствуйте! Согласно ст. 199 ГПК РФ срок изготовления 10 дней рабочих. Однако. В силу большой загруженности и нехватки кадров (зарплаты в аппарате суда маловаты) эти сроки не соблюдаются. Напишите жалобы председателю суда и в квалификационную коллегию судей при городском суде. Но боюсь - не поможет. Ну или ищите знакомых среди тех, кто может прижать судью, председателя суда или работников аппарата. В моей практике даже было, что знакомый из ГИБДД просто набил в Москве морду председателю одного из судов и в результате вопрос решился как надо и никаких проблем. Я ни к чему такому не призываю. Но в Вашем случае надо искать нестандартные подходы.
А можно просто по советски - подарите бутылку коньяка и конфеты секретарю или помощнику судьи. И вопрос решится само собой.
Я обычно кому нибудь что нибудь дарю и всё)... Ну девушкам еще глазками постреляю.)
Здравствуйте, Павел! Ваши требования относительно получения мотивированных решений суда законны, и судья не вправе обижаться на то, что Вы будете применять все законные методы воздействия для достижения свой цели. Поскольку ч.2 ст.199 ГПК РФ гласит, что
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела., в Вашем случае имеет место нарушение, на которое, к сожалению, судья должным образом не реагирует.
Указать судье на процессуальное нарушение может его непосредственный руководитель, то есть председатель суда. Обратитесь к председателю суда с письменным заявлением через канцелярию суда и, сославшись на пп.5 п.1 ст. 6.2
Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция), попросите привлечь судью к дисциплинарной ответственности за серьезное нарушение срока составления мотивированного решения суда.
Если через короткое время не последует реакция, отправьте жалобу с аналогичным требованием в ККС г.Москвы, приложив к ней копию заявления председателю суда. Жалобу можно отправить в электронном виде через сай ККС г.Москвы.
И - не опасайтесь испортить отношения с судьей. Как показывает практика (в том числе, и моя личная), если человек отстаивает свои права, его сразу начинают уважать.
Здравствуйте!
Начну с того, что задержка изготовления мотивированных решений на срок от 2 до 4 месяцев нарушает Ваше право на судебную защиту. Срок апелляционного обжалования по ст. 321 ГПК РФ составляет месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Без готового мотивированного решения Вы не могли полноценно реализовать свое право на обжалование, если бы потребовалось бы.
Я Вам рекомендую начать с личного визита в канцелярию суда или звонка помощнику судьи. Поясните, что в ближайшее время выезжаете из страны на длительный срок и просите помощи в получении решений, обычно они в иаких случаях поторапливаются. Но, если не поможет, тогда подайте письменное заявление на имя председателя Тушинского районного суда г. Москвы (председатель — Гудошникова Елена Александровна, адрес: 125373, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 26, к. 1, телефон приемной: 8(495) 490-97-79). В заявлении укажите: номера дел и даты вынесения решений (сентябрь и декабрь 2025), ссылку на ч. 2 ст. 199 ГПК РФ
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
Ссылку на ст. 6.1 ГПК РФ о разумных сроках судопроизводства. Укажите на то, что истекшие сроки (2-4 месяца) значительно превышают законодательно установленные. Просите содействовать незамедлительному изготовлению решений в связи с предстоящим длительным отъездом за границу.
Если председатель не реагирует, можно направить жалобу в Квалификационную коллегию судей.
Смотрите, мотивированное решение должно быть изготовлено и выдано в течение 10 дней после оглашения резолютивной части (ст. 199 ГПК РФ).
Направьте ходатайство на имя председателя суда с просьбой о скорейшем изготовлении мотивированного решения.
В ходатайстве укажите номера дел, даты оглашения решений, причину срочности (отъезд, невозможность забрать и получить решения позже), ссылайтесь на ст. 199 ГПК РФ.
Ходатайство можете подать через канцелярию суда либо по почте заказным письмом.
- см. п. 5 ч. 1 ст. 6.2 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», ст. 6.1 ГПК РФ
- Подайте в Тушинский суд ходатайство о выдаче мотивированных решений по делу (письменно или через канцелярию): указать номера дел, даты вынесения решений, какие копии просите (бумажные и/или электронные через ГАС Суд), а также срок, в который хотите получить копии. Обоснование: отсутствие мотивированных решений мешает подаче апелляции/кассации и уехать за границу.
- В ходатайстве попросите оперативную выдачу в максимально короткий срок (например, в течение 5–10 рабочих дней) и уведомлять вас по телефону и/или по электронной почте.
- Укажите факт выезда за границу и необходимость подать кассацию в Верховный суд РФ в установленный срок; это повысит приоритет обработки.
- Если ответ задерживается, можно обратиться с жалобой на бездействие суда в прокуратуру города Москвы или в управление судебных органов (через официальный сайт/почтой).
- Альтернатива: запросить копии через архив суда (если дело передано в архив) с просьбой предоставить выписки/копии на бумаге или в электронном виде; укажите номер дела и данные сторон.
Пример короткого текста ходатайства (шоб уложиться в одну страницу):
- Прошу выдать мотивированные решения по делу № [номер] по иску [ФИО/Название], рассмотренному в Тушинском районном суде [дата]. Требую копии мотивированного решения в печатном виде и в электронном виде (через ГАС Суд/эл. почта). Указать сроки: прошу предоставить в течение 5–10 рабочих дней. Обоснование: необходимы для подачи апелляционной/кассационной жалобы и предстоящего выезда за границу.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, нарушение сроков изготовления мотивированных решений суда это проблема, с которой сталкиваются многие участники судебных процессов. Она является значимой и требует внимания как со стороны судебной системы, так и со стороны граждан.
К сожалению, на практике сроки изготовления мотивированных решений часто нарушаются.
В случае, если после принятия к производству искового заявления гражданское дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, гражданин, в соответствии с положениями части 6 статьи 6.1. ГПК РФ, вправе обратиться к председателю данного суда с заявлением об ускорении судопроизводства, которое рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.
* Образец заявления на ускорение составления мотивированного решения (для Вас).
Рад был помочь!
Здравствуйте, Павел!
Задержка с изготовлением мотивированного решения связана с загруженностью в судах Москвы . 4 месяца - перегиб.
Поделюсь личным опытом:
1. Напишите заявление на имя Председателя Тушинского районного суда г. Москвы об ускорении. Подайте через канцелярию Тушинского районного суда на имя председателя. Сослаться на ст. 6.1 ГПК РФ. Председатель обязан рассмотреть его в 5 дней. Даже если формально откажет, это часто «расшевелит» аппарат суда и ускорит процесс.
2. Предложение судье подготовить проект мотивированного решения за вас. Направить письмо судье (через канцелярию) или устно попросить в ходе следующего контакта. В судах обычная практика, особенно, когда судьи и помощники не успевают. Они будут счастливы!
3. Еи причина не в загруженности, а нечто иное мешает правосудию поможет жалоба вышестоящему руководству. Жалоба на бездействие судьи председателю вышестоящего суда (Мосгорсуда) прекрасно мотивирует. Хотя это и не предусмотрено законом напрямую, такое обращение имеет серьезный административный вес и часто заставляет судью первой инстанции действовать.
4. Ну, и для отпетых жалобщиков - жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС) Крайняя мера. Жалоба на волокиту и нарушение процессуальных сроков. Подать жалобу в ККС Москвы. Это нужно делать, если прошло действительно много времени (полгода и более). ККС проводит проверку и запрашивает объяснения у судьи. Это очень действенная мера, так как влияет на профессиональную репутацию судьи.
В целом, 2 вариант наиболее эффективен для всех.
А помощь по составлению таких жалоб или мотивированного решения суда могут оказать адвокаты и юристы сайте, если обратитесь в личном сообщении.
Подайте судье официальное письменное ходатайство о выдаче мотивированных решений по всем трем делам (укажите номера дел, даты вынесения решений и ссылку на ст. 199 ГПК РФ — 10 дней на мотивированное решение, но на практике до 1 месяца).
Укажите личные обстоятельства: предстоящий длительный выезд в Австралию (без деталей), необходимость оперативного получения для исполнения.
Завершите позитивно: "Прошу рассмотреть в приоритетном порядке, благодарю за содействие". Подайте через канцелярию или ГАС "Правосудие".
Если через 7–10 дней нет реакции, напишите заявление об ускорении производства председателю Тушинского районного суда (ст. 6.1 ГПК РФ).
Приложите копии решений, предыдущие ходатайства и объясните срочность (выезд за границу).
Формулируйте уважительно: "Прошу дать поручение по ускорению изготовления решений в связи с..."
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Павел! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Да, конечно, суд очень сильно нарушил сроки изготовления решения суда. Ведь по закону:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
Вы пишете, что не хотели бы с ними ссориться, так сказать. Но Вы же понимаете, суд нарушил положение закона. Поэтому я рекомендую ничего не бояться и просто подать жалобу в Квалификационную коллегию судей. Суды очень боятся таких жалоб, как показала практика. И такое право Вам дает закон:
Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"
Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка
Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.
Поверьте - по иному вопрос просто не решить. Жалоба Председателю суда далеко не всегда помогает спасти ситуацию. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Очень интересный вопрос. А как Вы собираетесь получать исполнительные листы, и подавать их в ФССП, если улетаете за границу? Получить очень просто. Оформите нотариальную доверенность на юриста. Юрист получит все решения, затем получит исполнительные листы, и подаст их на исполнение в ФССП.
Павел, Согласно ст. 199 ГПК РФ, судья обязан составить мотивированное решение не позднее 5 дней с момента оглашения резолютивной части (за исключением дел в порядке упрощённого производства — там срок 10 дней). Задержка на 4 месяца — явное нарушение.
Ваши действия:
1. Письменное заявление об ускорении изготовления решения
Куда: председателю Тушинского районного суда г. Москвы.
Форма: в свободной, но деловой.
Укажите:
номер дела, дату оглашения резолютивной части;
факт отсутствия мотивированного решения спустя 4 месяца;
ссылку на ст. 199 ГПК РФ;
просьбу ускорить изготовление и выдачу решения в связи с вашей предстоящей длительной поездкой.
Текст:
«На основании ст. 199 ГПК РФ прошу ускорить изготовление мотивированного решения по делу № , резолютивная часть которого оглашена «» ____ 2025 г. В связи с предстоящей длительной командировкой/поездкой за границу (с «___» ____ 2026 г.) крайне важно получить документы до отъезда. Прошу сообщить текущий статус и ориентировочные сроки готовности».
Как подать: через канцелярию суда (с отметкой о приёме на копии); через электронную приёмную суда (если доступна); почтой (заказным письмом с уведомлением).
Срок рассмотрения: председатель обязан отреагировать в течение 5 дней (ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ).
2. Личный приём у председателя суда
Если ответ на заявление не получен или он неудовлетворительный: запишитесь на приём к председателю суда через приёмную; кратко изложите ситуацию, подчеркните: соблюдение вами процессуальных сроков; объективную причину срочности (отъезд); готовность сотрудничать (например, забрать решение в удобный для суда день).
Пример:
«Уважаемый ___! Понимаю загруженность суда, но для меня критически важно получить решения до отъезда. Готов приехать в любой удобный день — подскажите, как можно ускорить процесс?»
3. Обращение в квалификационную коллегию судей (ККС)
Когда: если предыдущие шаги не дали результата.
Суть: жалоба на нарушение судьёй сроков, установленных ГПК РФ.
Укажите:
номера дел, даты оглашения решений;
даты подачи заявлений в суд;
отсутствие реакции.
Куда: ККС города Москвы (сайт moskks.ru).
Важно: жалоба не должна содержать эмоциональных оценок — только факты и ссылки на нормы.
4. Подача краткой апелляционной жалобы, чтобы не пропустить срок на апелляцию (1 месяц с момента изготовления мотивированного решения — ст. 321 ГПК РФ).
Подайте в суд краткую жалобу по каждому делу с формулировкой:
«В связи с отсутствием мотивированного решения на дату подачи жалобы, прошу восстановить срок на подачу полной апелляционной жалобы после получения мотивировки».
В тот же Тушинский районный суд (для передачи в Мосгорсуд).
Суд будет вынужден ускорить оформление решений, чтобы не нарушить ваши права на обжалование.
Регулярно проверяйте карточку дела на сайте суда (mos-gorsud.ru);
- звоните в канцелярию суда (уточняйте внутренний номер судьи и помощника).
Записывайте даты обращений, ФИО сотрудников, номера входящих документов;
- сохраняйте копии заявлений и уведомлений о вручении.
Подготовьте доверенное лицо и оформите нотариальную доверенность на родственника/друга для получения решений и взаимодействия с судом в ваше отсутствие.
Нельзя угрожать, грубить, давить на судью — это может осложнить ситуацию;
- пропускать сроки на обжалование (используйте механизм краткой жалобы);
- игнорировать официальные процедуры (например, пытаться «решить вопрос» вне суда).
В приоритете:
Заявление председателю суда об ускорении.
Личный приём у председателя.
Краткая апелляционная жалоба, как страховка от пропуска сроков.
Жалоба в ККС, если иные меры не сработали.
Все шаги законны, не нарушают этикет и направлены на защиту ваших прав.
Удачи.
Действительно, судья вправе задерживать изготовление мотивированного судебного акта до определенного срока. Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, решение суда должно быть изготовлено в течение пяти дней со дня оглашения резолютивной части.
Однако если судебное заседание проводилось неоднократно либо дело сложное, закон допускает продление этого срока до разумных пределов. Тем не менее, затягивание изготовления мотивировочной части решения дольше четырех месяцев нарушает принцип своевременности правосудия.
Напишите заявление на имя судьи с просьбой разъяснить причину задержки изготовления мотивированного решения. Заявление лучше составить официально, но вежливо. Укажите номер дела, свою заинтересованность в скорейшем получении документа и причины срочности (например, отъезд).
Пример текста заявления:«Прошу вас незамедлительно изготовить и направить мне мотивированное решение по делу №… ввиду моего длительного отсутствия в стране».
Если реакция отсутствует, можете обратиться с жалобой председателю Тушинского районного суда Москвы. Это также возможно сделать письменно и аргументированно, ссылаясь на статью 199 ГПК РФ и подчеркивая нарушение сроков рассмотрения вашего обращения.