Ростов-на-Дону, 01.02.2026, 22:47

Можно ли восстановить испорченный военный билет после службы?

Вопрос №24891795 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2026, 22:47
Я военнослужащий срочной службы. На днях случайно постирал военный билет. В военном билете размылись печати, из-за чего испортилась фотография, две последние печати на страницах почти не видны. Обратился к старшине роты, он говорит, что по окончанию срока службы мне выдадут бумажку о том, что мой военник такой, после чего я смогу восстановить его в своем военкомате откуда призвался, то есть по месту прописки. Возможно ли такое? Смогут ли меня отпустить в срок завершения моей службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте да вас отпустят вы же есть в приказе о зачислении в списки и тд

Потом будет другой приказ об исключении

Потом восстановите

01.02.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

А ура, расстрелял бы за такое. Какие у вас не исполняющие устав.

01.02.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Так меня отпустят с таким военником или будут задерживать?

01.02.2026, 22:54

После окончания службы из дадут приказ об увольнении и вы отбудете домой по месту прописки. И уже в своём военкомате вы будете восстанавливать свой военный билет.

01.02.2026, 23:25

Статьей 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за умышленные порчу, уничтожение, небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты.

Старшина компетентен в области гуталина и портянок. Обратитесь с рапортом к командиру роты.

01.02.2026, 23:41

Военнослужащим военные билеты взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются военными комиссарами по месту дислокации воинской части при личной явке военнослужащих в военные комиссариаты. Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, находящихся на большом удалении от военных комиссариатов, выдача военных билетов взамен утраченных или пришедших в негодность может производиться непосредственно в воинских частях. В этих случаях командир воинской части направляет в ближайший военный комиссариат соответствующие ходатайства с указанием сведений (выписку из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, заверенные копии учетно-послужных карточек и заверенные фотографии военнослужащих. Военные комиссариаты оформляют военные билеты и пересылают их в воинские части для вручения военнослужащим.

В любом случае независимо от места дислокации воинской части, ему надлежит обратиться с рапортом к командованию, в котором отразить факт и предполагаемые обстоятельства утраты военного билета, с учетом чего просить содействия в его восстановлении.

На основании поданного рапорта предполагается проведение разбирательства по факту его утраты — по результатам которого полученные материалы передаются в ближайший военкомат для целей оформления и выдачи ему военного билета.

01.02.2026, 23:45

Не волнуйтесь все будет хорошо

02.02.2026, 13:49